Главная / Ликбез / Бетонирование зимой

Бетонирование зимой

Существенные особенности имеет бетонирование в зимних условиях. Понятие «условия зимние» при исполнении бетонных работ отличается от работ по календарю. Считается, что зимние условия наступают тогда, когда температура среднесуточная на улице снижается до + 5-ти градусов по Цельсию, а в течение 24 часов ее падение наблюдается ниже нулевой отметки. Необходимо сделать так, чтобы твердение бетона происходило во влажной и теплой среде в течение 24 часов при бетонировании в зимний период. Бетон, который будет укладываться в зимнее время должен приобретать прочность, которой будет достаточно для распалубки, до полной загрузки строения или же частичной нагрузки.

 При любом способе выполнения бетонных работ бетон необходимо предохранить от замерзания до того, как он получит хотя бы минимальную прочность. Если к бетону поставлены завышенные требования по динамическим свойствам, морозостойкости, водонепроницаемости, то его нужно предохранять от мороза до достижения ним прочности марочной. Способ бетонирования зимой включает в себя использование противоморозных добавок. Они хорошо и качественно ускоряют процессы затвердевания, снижают температуру замерзания воды, тем самым увеличивая продолжительность затвердевания бетона до набора им нужной прочности.

 От температуры окружающей среды зависит количество добавок вводимых в смесь бетонную, а также от способа бетонирования необходимой конструкции, требований, которые предъявляются к бетону и метода ухода за бетоном, который начинает твердеть. Подогрев смеси бетонной является еще одним немаловажным фактором бетонирования в зимний период. Все зависит от того насколько конструкция массивная и также от температуры воздуха снаружи. Могут подогревать воду и заполнители (гравий, песок, щебень) или воду для бетона. Смесь бетонная должна быть не выше 40 градусов Цельсия при выходе из бетоносмесителя, потому что при слишком высокой температуре она быстро начинает густеть.

Ну а если вас интересует качественная корпусная мебель — посетите сайт http://mebelspb.su/. Там вы найдете отличную мебель для всего дома.