Главная / Справочник молодого маляра / Машины, аппараты, инструменты и приспособления для малярных и обойных работ / Окрасочные агрегаты / Принцип работы и узлы установки УБРХ-1М

Принцип работы и узлы установки УБРХ-1М

Смотрите рисунок — Установка для бескомпрессорного распыления красочных составов без подогрева УБРХ-1М

Основными узлами установки УБРХ-1М являются: вертикальный плунжерный насос двойного действия с пневмоприводом, приводимым в движение сжатым воздухом от промышленной сети или передвижной компрессорной установки.

Принцип работы установки УБРХ-1М следующий: сжатый воздух от передвижного компрессора или пневмомагистрали поступает по шлангу к регулятору давления — редуктору и через пусковой кран в подпоршневое пространство 18 пневматического двигателя 9. Выхлопные клапаны 13 открыты, а перепускные 12 закрыты, сжатый воздух давит на наружную кольцевую часть поршня и перемещает его вверх до тех пор, пока верх штока 14 переключателя не войдет в контакт с заглушкой 16. В это время выхлопные клапаны 13 закрываются, а перепускные 12 открываются, сжатый воздух заполняет объем над поршнем 11, отжимая поршень вниз до упора. Открываются выхлопные клапаны 13, использованный сжатый воздух уходит из двигателя, одновременно закрываются перепускные клапаны 12, пространство под поршнем заполняется сжатым воздухом — поршень вновь движется вверх, цикл работы пневмодвигателя повторяется.

Шток пневмодвигателя жестко связан со штоком ступенчатого плунжера 21 гидронасоса 5; одновременно с перемещением пневмодвигателя перемещается и плунжер гидронасоса. При движении ступенчатого плунжера вверх всасывающий клапан 1 открыт и в полость насоса по шлангу 22 через фильтр 23 поступает красочный состав. В это время перепускной клапан 3 закрыт.

Одновременно с поступлением красочного состава происходит вытеснение его из полости, расположенной между уплотнениями 4 и 20, в шланг 7 высокого давления и далее к краскораспылителю 15. При движении ступенчатого плунжера гидронасоса вниз всасывающий клапан 1 закрывается и красочный состав через перепускной клапан 3 поступает во внутреннюю полость ступенчатого плунжера 21. Одновременно красочный состав вытесняется к краскораспылителю. Таким образом, красочный состав нагнетается непрерывно как при ходе ступенчатого плунжера вниз, так и вверх. Каждая новая порция красочного состава всасывается только при движении плунжера вверх, но количество состава за один ход поступает двойное, обеспечивая этим подачу его к краскораспылителю и при движении плунжера вниз.

Техническая характеристика установки УБРХ-1М

  • Производительность, м2/ч 400—500
  • Рабочее давление воздуха, кгс/см2  4—5
  • Давление краски на выходе из сопла краскораспылителя, кгс/см2  290
  • Расход воздуха, м3/ч 4,0
  • Передаточное число 1:44
  • Габаритные размеры, мм 500X460X980
  • Масса, кг 50.


«Справочник молодого маляра», Ф.Ф. Мовчан