Главная / Справочник молодого маляра / Машины, аппараты, инструменты и приспособления для малярных и обойных работ / Электрокраскопульты, растворонасосы и установки для нанесения шпатлевки / Техническая характеристика диафрагменного растворонасоса СО-69

Техническая характеристика диафрагменного растворонасоса СО-69

Под действием пространственных колебательных движений диафрагмы секции кольцевой рабочей камеры последовательно разделяются на плоскости всасывания и нагнетания.

Реле давления автоматически выключает электродвигатель в случае превышения максимального давления, равного 10 кгс/см2.

Диафрагменный растворонасос СО-69 включает в себя растворонасос, вибросито с бункером, форсунку, всасывающий шланг, стояк из пяти стальных труб, пять хомутов, резиновый шланг диаметром 38 мм и длиной 20 м, резиновый шланг диаметром 9 мм и длиной 25 м, одну запасную диафрагму и четыре упругие перегородки.

Техническая характеристика диафрагменного растворонасоса СО-69

  • Рабочее давление, кгс/см2 -10.
  • Производительность, м3/ч — 1.
  • Мощность электродвигателя, кВт — 1,1.
  • Напряжение тока, В — 220/380.
  • Размеры, мм — 720X375X510.
  • Масса, кг —  65.

Аппарат СО-66

Аппарат СО-66 (смотрите рисунок ниже) является приставкой к растворонасосу и предназначен для окраски фасадов зданий водно-меловыми, водно-известковыми и силикатными красочными составами вязкостью по вискозиметру ВЗ-4 20 с. Аппарат представляет собой цилиндрическую трубу с четырьмя отводами-штуцерами для присоединения резинотканевых шлангов, на концах которых с помощью хомутов закреплены четыре удочки. С одной стороны трубы помещен штуцер для соединения с нагнетательными патрубками растворонасоса или для присоединения к штуцеру растворовода на этажах здания. Другой конец трубы перекрыт герметически закрывающей отверстие крышкой. Внутри трубы закреплен сменный фильтр с сеткой с размером ячейки 0,2 мм. В комплект аппарата входят четыре удочки и пять шлангов.


Аппарат СО-66

Аппарат СО-66

1 — резино-тканевые рукава, 2 —удочки,
3 — труба с фильтром внутри, 4 — краны,
5 — штуцер для присоединения к растворонасосу.


Техническая характеристика аппарата СО-66 (на четыре удочки)

  • Производительность, м2/ч – 1000.
  • Размеры, мм — 380X350X120.
  • Масса, кг — 9,5.

Установка СО-21

Установка СО-21 для нанесения жидкой шпатлевки (смотрите рисунок ниже) состоит из двух металлических баков 75, в верхней части имеющих горловины 18 с герметически закрывающимися крышками 17.


Установка СО-21 для нанесения жидкой шпатлевки

 Установка СО-21 для нанесения жидкой шпатлевки

1 — шланг для шпатлевки, 2 — шланг для сжатого воздуха, 3 — удочка, 4 — головка удочки, 5 — колеса, 6 — кран выдачи шпатлевки, 7 — кронштейн, 8 — рама, 9 — воздушный канал, 10 — узел распределения, 11 — соединительный шланг, 12 — манометр, 13 — предохранительный клапан, 14 — воздуховод, 15 — бак, 16 — ручка, 17 — крышка, 18 — горловина.


Нижние части баков конусообразные и заканчиваются штуцерами, на которых с помощью хомутов закреплены трубчатые отводы, соединенные узлом распределения 10.

Сжатый воздух от компрессора поступает сначала к узлу распределения, а от него по одному из двух трубопроводов в бак, заполненный жидкой шпатлевкой. Шпатлевка под давлением подается через штуцер и трубопровод к трехходовому крану распределителя и дальше по шлангу к форсунке удочки 3. Одновременно сжатый воздух поступает от распределителя по шлангу 1 к форсунке удочки.


«Справочник молодого маляра», Ф.Ф. Мовчан