Главная / Электроснабжение строительно-монтажных работ / Особенности защитных заземлении в электроустановках и меры электробезопасности / Зажим обмотки низшего напряжения сварочного трансформатора

Зажим обмотки низшего напряжения сварочного трансформатора

Зажим обмотки низшего напряжения сварочного трансформатора, присоединяемой к свариваемой детали, должен одновременно быть присоединен заземляющим проводником к заземляющему болту на корпусе сварочного трансформатора.

В карьерах строительных материалов разрешено применять сети только с изолированной нейтралью при условии, что заземляющие устройства рассчитаны таким образом, чтобы напряжение прикосновения к заземляющим частям не превышало 40 В.

Заземление плавучих подстанций и строительных механизмов

Заземление рассматриваемой группы электроустановок, находящихся на плаву, осуществляется с использованием воды. В качестве заземлителей служат металлические корпуса судов или металлические листы, подшитые под дно деревянных плавучих установок. К ним присоединяются аппараты, подлежащие заземлению.

Заземление осуществляется с помощью нейтральной заземляющей жилы четырехжильного кабеля, подключенного одним концом к заземляющему болту на корпусе вводного ящика (на плавающей установке), другим концом — к заземляющему болту подключительного пункта на берегу.

Защита сетей стройплощадок, питающих электрические экскаваторы, оборудованные электродвигателями напряжением 6,10 кВ от однофазного замыкания на земле. На строительных площадках для предотвращения несчастных случаев линии 6,10 кВ, питающие электродвигатели мощных экскаваторов, при возникновении однофазного замыкания на землю должны немедленно автоматически отключаться.

Это требование техники безопасности обусловлено тем, что если при однофазном замыкании на землю воздушные линии 6,10 кВ имеют малые токи замыкания порядка 0,3—1 А, а напряжение прикосновения не превышает 40 В, то при появлении одновременно второго замыкания на землю другой фазы тока замыкания и напряжения прикосновения возрастают и могут явиться причиной несчастных случаев.

Для защиты линий 6, 10 кВ, питающих экскаваторы, от однофазных замыканий на землю применяется отключающая автоматическая аппаратура.

Защитное отключение

Защитным отключением называется система защиты, обеспечивающая автоматическое отключение всех фаз или полюсов аварийного участка сети с полным временем отключения не более 0,2 с.

Любое однофазное замыкание на корпус приводит к появлению напряжения относительно земли на корпусах электрооборудования независимо от состояния нейтрали питающей системы. Это обстоятельство можно использовать при построении универсальной защиты, которая вызовет отключение поврежденного электрооборудования при появлении некоторой заданной разности потенциалов между корпусом и землей.


«Электроснабжение строительно-монтажных работ», Г.Н. Глушков