Главная / Слесарное дело / Совершенствование навыков выполнения слесарных и токарных работ / Опиливание и контроль / Последовательность опиливания стальной плитки размером 100X50X12 мм

Последовательность опиливания стальной плитки размером 100X50X12 мм

Перед опиливанием заготовку зажимают в тисках так, чтобы обрабатываемая поверхность была расположена горизонтально и выступала на 5 — 8 мм над губками тисков.

Опиливают сначала перекрестным штрихом одну широкую поверхность, принимая ее за основную базу. Опиленную заготовку снимают.

Смотрите рисунок — Опиливание перекрестным штрихом

Качество обработки проверяют линейкой, устанавливая ее вдоль, поперек и по диагонали обработанной поверхности.

 Проверка точности опиливания линейкой  Проверка точности опиливания линейкой

Так же обрабатывают другую широкую поверхность, соблюдая параллельность.


Проверка параллельности поверхностей

Проверка параллельности поверхностей

а — кронциркулем; б — штангенциркулем.


Затем обрабатывают узкие поверхности, предварительно установив в тисках нагубники. Опиливают одну узкую поверхность и проверяют ее угольником и линейкой относительно первой широкой поверхности. Так же опиливают остальные узкие поверхности.

Опиливание широких поверхностей является наиболее трудной операцией. Если слесарь научится правильно опиливать широкие прямолинейные поверхности, то в дальнейшем он сумеет опилить и другие поверхности.

Вопросы

  1. Как нужно зажимать заготовку в тисках?
  2. Какую поверхность опиливают вначале?
  3. Как проверяют широкую поверхность?
  4. Как проверяют параллельность сторон?

Упражнения

1. Выберите напильник. Он должен быть длиннее опиливаемой поверхности на 150 — 200 мм. Обрабатываемую поверхность заготовки необходимо располагать выше губок тисков на 5—8 мм. Опиливать нужно прямым штрихом. По мере обработки напильник перемещают по всей ширине обрабатываемой поверхности. Напильник нужно передвигать не только вперед, но влево и вправо (схема на рисунке ниже). Точность опиливания проверяют линейкой.


Опиливание прямым штрихом

Опиливание прямым штрихом

а — схема.


2. Освоив приемы опиливания прямым штрихом, отработайте приемы опиливания косым штрихом: слева направо, а затем справа налево. Напильник необходимо перемещать так, как указано на рисунке ниже, и держать горизонтально.


Приемы опиливания косым штрихом

Приемы опиливания косым штрихом

а — слева направо; б — справа налево.


Если этого не соблюдать, то у обрабатываемой поверхности будут «завалены края».

Точность опиливания постоянно контролируют линейкой на просвет.

Опиливание узкой поверхности

Опиливать узкие поверхности тонких заготовок трудно. Тонкие заготовки (толщиной до 4 мм) нелегко равномерно зажать в тисках. Тонкий металл отгибается при нажатии его напильником. В результате трудно получить ровную поверхность.

Опиливают узкие поверхности, используя различные приемы и приспособления. Так, 3 — 10 тонких заготовок можно соединить в один пакет или зажать между двумя деревянными брусками, а затем опиливать.

Чтобы облегчить и ускорить опиливание, используют различные приспособления: опиловочные призмы, рамки цельные, параллели, кондукторы.

 Опиловочная рамка Опиловочная рамка

Кроме того, при пользовании приспособлениями повышается точность опиливания: исключаются завалы и другие неровности поверхности.

Все эти приспособления, изготовленные из стали, имеют правильно обработанные, закаленные и отшлифованные рабочие поверхности.

Приведем пример опиливания в рамке. Размеченную заготовку, слегка прижимаемую к внутренней стенке рамки, предварительно закрепляют винтами. Уточняют установку, добиваясь совпадения риски на заготовке с внутренней стенкой рамки, и окончательно закрепляют винты. Зажимают рамку в тисках и обрабатывают узкую поверхность заготовки до уровня рабочей кромки рамки.

 Опиливание в рамке Опиливание в рамке

Вопросы

  1. Какими способами опиливают узкие поверхности тонких заготовок?
  2. Какие приспособления используют для опиливания узких поверхностей?

«Слесарное дело», И.Г.Спиридонов,
Г.П.Буфетов, В.Г.Копелевич