Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Пропилен и бутилен

Пропилен и бутилен

Пропилен и бутилен обладают наркотическими свойствами. При вдыхании воздуха с 15%-ным содержанием пропилена через 30 мин наступает потеря сознания, с 24%-ным содержанием — сознание теряется через 3 мин, с 35—40%-ным содержанием — через 20 с.

В связи с этим все компоненты сжиженных газов включены в список вредных для человеческого организма веществ. Санитарными нормами установлена предельно допустимая концентрация их в воздухе рабочей зоны производственных помещений, равная 300 мг/м3 (в пересчете на С). Эти нормы должны соблюдаться также в рабочей зоне наружных установок. Подобная концентрация примерно в 15—18 раз ниже нижнего предела взрываемости.

Опасное воздействие на человека сжиженных газов значительно возрастает, если они содержат сероводород и другие сернистые соединения, являющиеся сильными ядами. При содержании сероводорода в воздухе от 0,15 до 0,23 мг/л через несколько часов у человека появляются симптомы легкого отравления, при 0,31 кг/л — через 5—8 мин наступает сильное раздражение оболочек глаз, носа и горла.

Дальнейшее повышение концентрации от 0,77 до 1,08 мг/л вызывает через 1 ч серьезное отравление, а при достижении концентрации 1,54—4,62 мг/л наступает смерть.

Использование сжиженных газов основано на горении их в смеси с воздухом. Бесконтрольное сгорание сжиженных газов в помещениях или на открытых площадках приводит к пожарам. Пожары и взрывы сжиженных углеводородных газов представляют опасность для жизни людей, строений и оборудования.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин