Главная / Ликбез / Отопление дома

Отопление дома

Построив дом согласно проекту— необходимо сделать отопление, экономичное простое, надёжное! Эта статья поможет выбрать нужную модель вместе!

Способов смонтировать отопление много, нужно выбрать тот, который не ударит по кошельку и будет простым, итак— начнём!

В качестве автономного теплоносителя, возьмём котлы, работающие на газу, твёрдых продуктах сгорания, или жидком топливе…

Газовые котлы подразделяются на два типа моделей, это одноконтурные и двухконтурные.

Преимущества двухконтурных котлов, заключаются в нагреве отопительной системы, но предусмотрен контур для потребления нагретой простой горячей воды. Экономически превосходит одноконтурные котлы, по цене, вы покупаете устройство для подогрева разного типа потребительской воды. При поломке такого аппарата, помещение лишается— не только отопления, но и горячей воды.

Преимущества одноконтурных котлов, в том, что цена аппарата будет значительно ниже, чем у модели с двумя контурами. Поломки одноконтурных котлов происходят гораздо меньше, чем у своего собрата.

Плюсы газовых котлов. Первым аспектом является цена приборов и стоимость природного газа. Разновидность моделей велика, функциональность просто поражает выбором настроек и программ.

Твердотопливные котлы имеют много типов и особенностей. Позволяют решать проблему отопления в доме— к которому невозможно проложить газ.

Особенности котлов работающих на твёрдом топливе. Продуктами горения для таких котлов считаются: дрова, брикеты, уголь, торф, бумага, опилки.

Для более экономной работы котлов, использую накопительные ёмкости или баки. Емкости— сберегающие полученную, горячую воду, распределяют нагретую жидкость на протяжении суток, для разных нужд, а то и более долгое время.

Плюсы твердотопливных котлов очевидны, дрова очень дешёвый материал, такой вид топлива никогда ни закончится.

Котлы— работающие по принципу сжигания жидкого топлива, бывают, как правило двух видов, это работа на солярке и мазуте. Сжигание топлива происходит быстро и бесшумно.

Особенность жидко-топливных котлов. Довольно-таки интересный вид котлов, КПД у них очень хорошее— за счёт высокой температуры при сгорании топлива, результат даёт о себе знать. Цена котлов— конечно, оставляет желать лучших результатов. Использование накопительных баков тоже необходимо.

Фото: www.energywiseuk.co.uk