Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Пластиковые окна с системой климат-контроля. Излишество или необходимость

Пластиковые окна с системой климат-контроля. Излишество или необходимость

Всем известно, что тяжелый воздух в квартире не может не отразиться на здоровье жителей. Он влияет на общее самочувствие человека и на его настроение. Более того, он может стать причиной пониженной работоспособности. Если на окнах появляется лишняя влага, то она может способствовать возникновению конденсата, а также грибков и плесени на стене и потолке. Во избежание такой неприятной ситуации, нужно чаще проветривать помещение. Те люди, которые уже установили себе пластиковые окна, могут подтвердить, что при закрытых окнах в квартире очень душно, а при открытых – слышно шум с улицы и в комнату попадает пыль.

Пластиковые окна с системой климат-контроля

Однако без чистого воздуха не обойтись. В любом случае жильцы вынуждены открывать окна. А что же делать зимой, когда через открытое окно вместе со свежим воздухом в теплую квартиру проникает холод? Как же поступить в такой нелегкой ситуации?

Системы климат-контроля

Такую, казалось бы, нелегкую проблему способна решить система климат-контроля. Мы знаем, что в любое время года окна из пластика пропускают сквозняки, передают уличный шум и пыль. Но если у окон имеется система климат-контроля, то проветривание перестает быть проблемой. С помощью нее в дом будет проникать только чистый воздух без пыли и грязи. Такая система действует даже при закрытых окнах. Она способна автоматически регулировать поступление воздуха, а также циркулировать его на оптимальном уровне, обеспечивая при этом необходимой влажностью.

Пластиковые окна с системой климат-контроля

Конструкция окон с системой климат-контроля

Сама система подразумевает некоторые особенности конструкции:

  1. На верхней части окна ставится небольшой клапан, который используется для вентиляции. С помощью него действует сама система. Она устанавливается непосредственно на окна во время изготовления профилей, на готовые рамы или же уже установленные конструкции. Чтобы произвести установку используют специальный инструмент, которым прорезывают прямоугольное отверстие. В этот проем затем вставляется клапан.
  2. В этом клапане есть небольшие отверстия. С помощью них в квартиру проходит чистый воздух, который подстраивается под температуру помещения. У клапана имеется заслонка. Она регулирует процесс проветривания, и может быть, как в открытом, так и закрытом состоянии. Именно таким способом пластиковые окна способны проветривать дом без риска для здоровья человека. Если вы не желаете, чтобы в зимнее время холодный воздух проникал в вашу квартиру, вы можете оставить заслонку в закрытом положении.

Система климат-контроль способна за 8 часов полностью обновить весь воздух в вашей комнате (до 25 квадратных метров). С ней можно не думать о сквозняках, пыли и грязи, которая может попасть с улицы. Однако стоит учитывать, что монтаж профилей с данной системой не дает практического эффекта в домах, где вентиляция работает неисправно.