Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как перерабатывается бумага в макулатуру

Как перерабатывается бумага в макулатуру

Переработка макулатуры представляет собой многоэтапную процедуру, в рамках которой происходит восстановление волокна и минеральных наполнителей с целью производства новой бумажной продукции. При изготовлении полученное в рамках рециклинга волокно смешивают с новым сырьем. В ходе переработки макулатуру чистят от загрязнений, клеевого состава, затем формируют однородную массу, которая может использоваться непосредственно для выпуска бумаги или картона.

Выбор оборудования

В современной промышленности существует несколько десятков разновидностей техники, находящей применение в переработке макулатуры. К ним относятся перерабатывающие станки, комбинированные установки для последовательной очистки, резательные машины и другие устройства. При выпуске до 4-5 тонн продукта за сутки обычно используются мини-заводы, позволяющие сэкономить, для большего объема необходимо дорогостоящее оборудование, позволяющее проводить обработку в большом масштабе. Обычно крупные заводы, чей выпуск в сутки превышает 9-10 тонн, заказывают отдельные установки для каждого процесса. Подобрать устройства для работы с макулатурой можно в компании http://eisupport.ru/, где представлен обширный ассортимент такой техники.

Как перерабатывается бумага в макулатуру
Как перерабатывается бумага в макулатуру. Фото: eisupport.ru

Алгоритм переработки

Процесс включает в себя следующие этапы:

  • Роспуск бумажного волокна с помощью гидроразбивателей, внутри которых макулатура находится в водной среде. В то же время масса очищается от посторонних примесей. По окончании обработки на данном этапе суспензия включает отделившиеся волокна и неразбитые фрагменты.
  • Удаление различных примесей из бумажной массы. Крупные элементы (песок, металлические скрепки, стекло) остаются в грязесборнике в форме осадка, легкие взвеси отфильтровываются через мелкое сито. Если в составе макулатуры есть сырье со сложным составом, клей и парафин выпариваются в ходе термической обработки.
  • Дороспуск посредством механического размола, тонкая очистка.
  • Обесцвечивание для удаления остатков типографской краски.

Цикл обработки может проводиться повторно, максимум 7 раз, после чего волокна делаются слишком короткими и не подходят для изготовления бумажной или картонной продукции. Как правило, очищенную массу включают в состав с добавлением нового волокна для производства, однако некоторые виды продукции изготавливают из 100% вторсырья.

Как перерабатывается бумага в макулатуру
Как перерабатывается бумага в макулатуру. Фото: eisupport.ru
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии