Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Шпон

Шпон

Шпон – декоративный тонкий листовой материал из дерева, используемый для отделки полов, мебели, дверей, салонов и внешних частей автомобилей. Представляет собой деревянный лист, толщина которого варьируется от 0,1 мм до 10 мм. «Щепка» — дословный перевод с немецкого языка.

В России шпон производится с 1819 года. Он носил название лущенного шпона. Улучшенный вариант был изготовлен в Германии, он отличался ровностью ленты, носил название «флековский» шпон. Любой вид шпона можно посмотреть здесь и заказать на  http://evroshpon.ru/. На сайте много полезной и интересной информации.

Виды и способы получения шпона

По методике и материалу изготовления шпоны бывают:

  • Лущеный. Этот вид шпона получают на специальных станках методом лущения.
  • Строганный. Производят по технологии строгания специальных брусков.
  • Пиленый. Получают с помощью пиления.

По внешним признакам отличают такие виды шпонов:

  • Натуральный. Имеет натуральный цвет и структурированную деревянную поверхность. Изготавливается методом резки дерева на тонкие листы, с которыми потом производят лущение и обстругивание. Материал, обработанный по данной методике, является экологически чистым и дешевым.
  • Цветной. Отличительной чертой данного вида является огромное разнообразие возможных цветовых решений материала. Его могут просто прокрашивать или провести более сложный процесс морения.
  • Файн-лайн. Этот вид считается реконструкцией шпона из мягких пород дерева. Из него формируют брусья разных размеров. Это имитация под натуральный брус с использованием дешевой быстрорастущей древесины. Внешний вид и свойства остаются те же, но по более низкой цене.

Шпон

Для долгого периода службы шпона и сохранения его внешнего вида рекомендовано наклеивать его на специальную древесноволокнистую подложку.

Обработка внешнего края кромки производится с применением фурнитурной пилы. При распиле и обработке она не разрушает края и структуру.

Применение шпона

Из этого древесного материала изготавливают ряд изделий, необходимых в быту: фанера, спички, корпуса для электро и радиоаппаратуры, мебель, корпуса музыкальных инструментов, скейтборды. Шпон используется для изготовления древесно-слоистого пластика или дельта-древесины. Это вид композитного материала.

В ХХ веке из древесного шпона производили спичечные коробки и знаменитый татарский духовой инструмент курай. В наше время уже не экзотикой считается отделка шпоном салона автомобиля.

Фото: laotiantimes.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии