Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Тепловизионное обследование мест утечки тепла

Тепловизионное обследование мест утечки тепла

Вы заметили, что с наступлением холодов вашем жилище ни смотря на отопление стало прохладно? Одной из причин этого может стать банальная утечка тепла, через щели, окна или двери. Как же выявить, где происходит такая утечка для того чтобы устранить ее? На сегодняшний для этих целей используются различные способы и методы, благо есть масса оборудования, позволяющая выявить утечки в короткие сроки. Вместе с тем, наибольшей популярностью пользуется тепловизионное обследование помещений.

Тепловизором называется новейшее современное оборудование, излучающее инфракрасный свет и реагирующее на электромагнитное излучение нагретых поверхностей. Результаты такого исследования можно увидеть на экране устройства, где теплые оттенки начиная от розового и до темно красного показывают теплые места, а оттенки синего и фиолетового – холодные. Таким же образом осуществляется и тепловизионный контроль электрооборудования, которое выделяет тепло.

Тепловизионное обследование мест утечки тепла

Для чего используется тепловизор?

  • Позволяет провести анализ циркуляции теплого воздуха в помещении;
  • Помогает обнаружить щели и трещины в стенах и других частях здания, через которые происходит утечка тепла;
  • Выявляет неточности и дефекты оконного монтажа, в результате которых теплый воздух выветривается из дома;
  • Позволяет провести анализ трубопроводов и канализаций и обнаружить в них неисправности;
  • Помогает выявить в доме холодные мосты, из-за которых образуется конденсат и появляется сырость;
  • С помощью тепловизора проводится проверка балконов и лоджий на предмет наличия в них щелей, через которые холодный воздух проникает в помещение создавая препятствия для отопительных приборов нормальному прогреву помещения.

Помимо этого, следует учесть, что очень важно проверить с помощью тепловизора узлы отопления, поскольку часто именно в них осуществляется утечка тепла. Причиной тому может стать засорение или поломка радиатора. Современное оборудование позволяет выявить такие утечки на глубину 100 мм, а также максимально точно показывать температуру и уровень влажности. Такие работы могут быть, как внутренними, так и наружными, поэтому в идеале следует заказывать комплексное исследование. Только таким образом вы сможете увидеть общую картину того, какие существуют тепло потери в вашем помещении, и узнать о том, что нужно сделать для их устранения.

Фото: carelabz.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии