Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Теплый пол

Теплый пол

Система теплого пола набирает в последние годы большую популярность. Чтобы иметь возможность наслаждаться теплым полом в доме в течение многих лет, следует учитывать несколько правилна этапе проектирования и монтажа. Проект системы напольного отопления следует планировать как можно раньше, желательно на стадии проектирования дома. Поэтому как раз, кстати, будет интернет-магазин https://teplypol-market.ru/termoregulyatory в котором можно найти многое интересное касающееся теплого пола.

Теплый пол

Проект системы напольного отопления должен содержать:

  1. Способ распределения петель теплого пола, межосевое расстояние и длину петли (длина петли не должна превышать 120 м.).
  2. Параметры расчета работы установки (температура подачи и возврата, температуру пола).
  3. Расчет потерь тепла для отдельных помещений (для здания в котором будет применено напольное отопление, наружные стены должны быть утепленными).
  4. Тип и толщину теплоизоляции пола, а также тип и характеристики поверхности нагрева.

Существует несколько способов монтажа, наиболее популярным является укладка труб системы отопления в слое стяжки или на изоляции тепловой и гидроизоляции, или немного над ней. Непосредственно на стяжке конструкционной кладут теплоизоляцию, которая должна быть правильно подобрана.

Советы по эксплуатации и безопасности

В доме, в котором установлено напольное отопление, его жители имеют постоянный контакт с нагревающейся поверхностью. В связи с этим температура поверхности пола должна соответствовать определенным требованиям. Она не должна превышать 29°C, однако единственным исключением является ванная комната, в которой это значение может составлять 33°C.

При установке напольного отопления также следует обязательно обратить внимание на материалы отделки помещения, которые в процессе эксплуатации теплого пола не должны выделять ни каких опасных для здоровья человека веществ. Необходимо подбирать такие материалы, которые соответствуют и могут быть совмещены с характеристиками теплого пола. Особенно это касается всех видов напольных покрытий и ковров. Из-за риска развития грибка рекомендуется еще на этапе отделки тщательно просушивать стяжку, сохраняя при этом осторожность, потому как интенсивная сушка может привести к ее растрескиванию.

Следуя правилам и рекомендациям данной статьи можно без проблем наслаждаться теплым полом.

Фото: heatingpoint.com

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии