Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Шотландский интерьер: особенности и принципиальная база

Шотландский интерьер: особенности и принципиальная база

Конечно, грамотный дизайнер быстро распознает английскую основу в шотландском интерьере. Уж больно много совпадений, однако собственные нотки, национальный колорит и принципиальные отличия всё-таки имеются. Ключевой чертой чаще всего выступают обои в шотландскую клетку в интерьере. Сведения о том, насколько модно их применение и как внедрить их в общий стиль комнаты, стоит искать на сайте http://zykinaproject.ru/.

А вообще, маленьких, но невероятно необходимых нюансов в шотландском стиле интерьера, очень много. Если их не соблюдать, то вряд ли получится с точностью отобразить харизму шотландского быта, который, кстати сказать, именуют исключительно мужским.

Шотландский интерьер: особенности и принципиальная база

Особенности шотландского интерьера

Конечно, в первую очередь, отмечают применение тартана. Это та самая шерстяная ткань, на которой доминирует клетчатый узор. Орнамент издревле принадлежал жителям Шотландии, и справедливо считается их визитной карточкой. Оттого преобладание клетки в шотландском интерьере не должно кого-то удивлять. Скорее, должно насторожить её отсутствие.

Итак, к основным чертам этого интерьерного направления относят:

  1. Дерево здесь в почёте. Причём шотландцы уважают только грубые предметы интерьера, вроде скамейки или стола из грубо-отёсанной древесины. Такую скамью или стол обязательно красят в тёмные тона, или оставляют в первозданном виде, дабы древесина самостоятельно потемнела со временем.
  2. Как правило, стены и потолок в этом стиле особенные. Всё здесь должно быть грубо. Если кирпичная кладка на стене, то без штукатурки. Если древесина, то она не оклеивается обоями и не покрывается лаком. Иными словами, жители Шотландии демонстрировали в быту максимальную приближённость к натуральному, пусть грубому и слишком топорному, зато надёжному.
  3. Кожаные детали. Когда на стул небрежно накинута красиво-отделанная шкурка животного, или на полу брошен такой коврик — выглядит это невероятно колоритно, но в месте с тем уютно.

Чтобы выдержать комнату в шотландском стиле, совсем не обязательно применять сразу все особенности и стремглав реализовывать их. Стоит заблаговременно продумать мелочи, вроде тех, где именно выгоднее разместить, например, кирпичную кладку или сделать стену, обитую обоями в шотландском стиле. Пара элементов мебели в данном направлении и по большому счёту — интерьер выдержан. Только всё равно лучше обращаться к профессионалу, ибо только он сможет грамотно рассредоточить все особенности.

Фото: pinimg.com