Главная / Самоделки / Этюдник

Этюдник


Этюдник

Этюдник


Юному художнику, который пишет масляными или акварельными красками, необходим этюдник, который нетрудно сделать самому. Этюдник для работы масляными красками, состоит из ящика с отделениями, где хранятся краски, кисти, масленка, палитра, мастихин и т. д.

Этюдник станет удобнее, если он к тому же будет представлять собой своеобразный переносный мольберт.

Мы рекомендуем сделать небольшой по величине этюдник, удобный в переноске, рассчитанный на четверть листа стандартного грунтованного картона.

Крышка этюдника, в пазы которой вставляется хорошо обработанная березовая фанера, на которую крепится грунтованный картон или кусок холста, в рабочем положении укрепляется вертикально с помощью простого держателя.

Предлагаемый размер этюдника рассчитан таким образом, чтобы фанерка, с двух сторон которой можно укрепить будущие этюды, не соприкасалась ни с крышкой этюдника, ни с палитрой, на которой находятся краски. Боковые стенки крышки и ящика, являющиеся каркасом этюдника, лучше сделать из сухой прочной породы дерева — бука, ореха, ясеня, даже из березы. Дно ящика и верх крышки изготовьте из тонких многослойных фанерок, края которых утоплены вчетверть.

Боковые стенки заготавливаются толщиною 8 — 10 мм. Угловая вязка боковых стенок ящика и крышки этюдника может быть осуществлена косым шипом впотай. Крышка крепится к ящику с помощью двух навесок.

«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов