Главная / Самоделки / Держатели газет, стол для хранения газет

Держатели газет, стол для хранения газет


Держатели газет

Держатели газет


В пионерской комнате, читальне, клубе имеются свежие номера газет и подшивки со старыми газетами.

Они должны хорошо сохраниться: не быть рваными и мятыми. Свежие газеты хорошо вставлять в круглопалы с продольными пропилами.

С одной стороны на палку плотно вставляется рукоятка, с другой
— наконечник, который может быть самой различной формы. Длина палки с наконечником и рукояткой равна высоте газетного листа плюс 10 см на рукоятку и 3 — 4 см на наконечник.

Так, для газеты «Пионерская правда» длина палки будет равна 61 см, а для газеты «Комсомольская правда» — 76 см. Чтобы газеты не выпадали из пропилов, в них выбираются продольные канавки — шпунты, в один из которых закрепляется на клею шнур.

Подставка имеет стержень, к которому прикреплены два диска. Нижний, меньший диск имеет углубления, куда вставляются рукоятки держателей газет. Верхний диск имеет фигурный вырез, удерживающий палку в наклонном положении.

Газеты хранятся на полках в подвешенном виде, внутри высокого стола на пазах. В нижней части стола делается выдвижной ящик без боковых стенок или узкая открывающаяся крышка с рукояткой вверху и навесами внизу. В этом ящике хранятся переплетенные в твердый переплет подшивки газет.

Поверхность стола, держателей и подставки обрабатывается полировкой или воском. Принцип напольной и настольной подставок для газет может быть использован при проектировании подставки для звеньевых флажков.

«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов