Главная / Самоделки / Коллекция цветов, трав и листьев

Коллекция цветов, трав и листьев

Из цветов, трав и листьев можно сделать красивые коллекции, которые будут ценны как учебные пособия и интересны в декоративном отношении. Высушенные растения, как правило, теряют свою яркую окраску и даже изменяют свой цвет. Кроме того, объемная форма многих растений, высушенных под прессом, становится плоской.

Это очень досадно. Существует, правда, несколько способов сохранения формы и окраски растений, но они довольно сложны, и растения после такой обработки трудно хранить. Пионеры и школьники составляют обычно коллекции растений, просушенных с помощью ботанического пресса. Сделать такой пресс несложно.

Пресс состоит из двух рамок, затянутых с помощью ремней или затяжек после того, как между ними уложены для сушки растения.


Самодельный ботанический пресс

Самодельный ботанический пресс

А — общий вид пресса с ремнями;
Б и В — варианты крепления углов рамки;
Г — крепление проволоки (вместо сетки) на гвоздях;
Д — затяжка пресса закрученными бечевками;
Е — металлические скобки, сделанные из гвоздя или проволоки.


На рисунке сетка, прикрепляемая с внутренней стороны нижней рамки, не показана. Бруски для рамки заготавливаются такой длины, чтобы внутренние размеры рамки были немного меньше четверти листа обычного формата газеты. Размер четверти листа городской газеты равен 22*30 см.

Для прокладывания листов газеты между засушиваемыми растениями этот размер обычно достаточен. Если у вас имеются старые газеты другого формата, то и размеры рамки должны быть соответственно изменены.

«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов