Главная / Ликбез / Детские домики из дерева: виды и особенности размещения

Детские домики из дерева: виды и особенности размещения

Когда в семье есть дети, игровая площадка возле дома просто необходима. Наиболее распространенные атрибуты таких комплексов – это качели, песочницы и конечно же детские домики из дерева. Любая площадка дает ребенку в первую очередь бесценный опыт общения в коллективе. Наличие детского домика предполагает совместные игры со сверстниками, которые, несомненно, положительно влияют на психику ребенка и его социализацию.

Для постройки любых детских сооружений древесина без сомнений является наиболее подходящим материалом. Он прочен, долговечен, неприхотлив в обработке и уходе, а главное – наиболее безопасен в отношении возможных травм.

Современные детские домики из дерева бывают двух видов: наземные и расположенные на деревьях. Первый вид обычно выглядит как традиционный дом: с крышей и козырьком, дымоходом, фундаментом, дверью и резными окошками. В нем можно поставить столик и стульчик, разместить игрушки, повесить занавески, постелить коврик – полет фантазии ребенка не знает границ в создании заветного мира грез и игр с любимыми героями.

Второй вид детских домиков представляет собой домик на дереве. Это прочная деревянная платформа толщиной не менее 20мм, которая окружает ствол дерева, оставляя ему определенное пространство для будущего роста.

Чтобы ребенок не упал с такой платформы, она снабжается либо прочными ограждающими поручнями, либо стенами (плетеными или выполненными из досок) и крышей. Выбор дерева для такого домика необходимо осуществлять очень тщательно. Сосна обеспечит в домике постоянную тень колючих, густых ветвей и сырость. Липа обладает очень вязкой древесиной, что будет создавать трудности при фиксации домика на дереве.

Ель недостаточно устойчива, вследствие своего строения корневой системы, и вдобавок является магнитом для огромного количества разнообразных насекомых. Наиболее подходящие виды деревьев — дуб, клен, пихта или туя. Они достаточно прочны, долговечны и обладают более-менее ровным стволом.

За границей детские домики из дерева уже давно вошли в обиход каждой семьи, проживающей в частном секторе. И подчас даже взрослые люди с интересом уделяют время постройке на деревьях как небольших особняков, так и целых многоэтажных замков.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии