Главная / Ликбез / Проекты загородных домов из бруса

Проекты загородных домов из бруса

Что может быть лучше, чем выбраться из запыленного города в уютный загородный дом, построенный на живописном берегу реки или на опушке леса. Вариантов дома может быть много. Но часто застройщики выбирают проекты загородных домов из бруса.

И сразу появляется вопрос, какой именно брус выбрать для строительства? Многочисленные проекты загородных домов из бруса, предполагают применение того или иного строительного материала.

Строительный брус бывает трех типов: пиленый, струганный и клееный. У каждого свои особенности, технология производства и соответственно – цена.

Пиленый брус – самый недорогой. Технология производства проста. Из бревен, при помощи деревобробатывающего оборудования делается прямоугольный или квадратный брус, самого разного сечения. Используется древесина естественной влажности, что может потом привести к появлению трещин в древесине и ее деформации. Кроме этого, дома, построенные из такого материала, дают сильную усадку.

Производство струганного бруса, сопряжено с более сложной технологией. Брус сначала пилят, затем сушат в специальных сушильных камерах. После этого его подвергают отработке на строгальном станке. Кроме этого, в готовом брусе делают специальный пропил в горизонтальной плоскости.

Пропил в состоянии скомпенсировать возможную деформацию при усадке дома. Кроме этого, воздух находящийся внутри пропила, является хорошим дополнением к термоизоляции стен. Цена такого бруса, из-за сложной технологии изготовления, значительно дороже.

Клееный брус – самый высокотехнологичный, но и самый дорогой. Технология производства – сложная. Отдельные куски бруса сушатся, склеиваются. Клейка происходит таким образом, чтобы волокна древесины направлялись в разные стороны. После операции склеивания, брус подвергается чистовой обработке.

Это материал не дает усадки, что позволяет производить монтаж многих элементов дома, практически сразу и не ждать возможных деформаций, связанных с усадкой. Применение клееного бруса позволяет выполнять различные архитектурные изыски, которые невозможны при использовании других типов бруса.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии