Главная / Ликбез / Cтяжка пола с керамзитом

Cтяжка пола с керамзитом

Керамзит используют при обустройстве стяжки для звукоизоляции и утепления пола. Этот экологически чистый материал производится из вспененной глины, и представляет собой твердые и легкие элементы овальной или округлой формы с пористой структурой.

Высокая прочность обеспечивается за счет спекшейся под воздействием высоких температур оболочки. Керамзит является безопасным природным материалом и может быть использован в жилых помещениях.

Качественно выполненная стяжка пола с керамзитом прослужит долгие годы, не требуя никаких затрат на обслуживание и ремонт.

Первым делом необходимо рассчитать толщину такой стяжки с учетом планируемой на пол нагрузки.

стяжка пола с керамзитом 3

Также необходимо провести работы по гидроизоляции. В качестве материала может быть использован гидроизол или обычная полиэтиленовая пленка. При ее укладке необходим напуск на стены выше уровня будущего пола. Стыки проклеиваются с помощью скотча.

Можно также нанести с помощью кисти и несколько слоев специальной мастики, обработав и стены у основания пола на высоту несколько большую, чем предполагаемая толщина стяжки.

Перед тем, как засыпать керамзит, необходимо установить с помощью водяного или лазерного уровня специальные маяки. Их расстояние друг от друга не должно превышать размеров планки (ее называют еще правило), с помощью которой в дальнейшем будет происходить выравнивание цементно-песчаной смеси.

Сами маяки обычно монтируют на небольшие кучки раствора или алебастра, и еще раз проверяют по уровню общую площадь. После того, как гипсовая или цементная смеси под ними высохнут, можно приступать к засыпке керамзита.

стяжка пола с керамзитом 2

Главное правило: для качественной шумо- и теплоизяции его слой должен быть не меньше 10 см.

Затем керамзит обильно поливают смесью из воды и цемента. Это делается для того, чтобы все его элементы «схватились» между собой. Это происходит где-то через сутки.

Выполнение этой операции позволит в дальнейшем избежать проблем со сдвигом керамзита при укладке песчано-цементной стяжки.

стяжка пола с керамзитом 1

Керамзитовую стяжку при необходимости можно и армировать, используя для этого металлическую сетку.

Это сведет к минимуму возможные деформации, и, соответственно, разрушения.

После выполнения всех этих работ можно заливать пол песчано-цементным раствором, который нужно стягивать на себя, совершая правилом зигзагообразные движения для его лучшего распределения между маяками.

Готовая стяжка пола с керамзитом требует для полного высыхания 3-4 недели, хотя ходить по полу можно будет уже пять- восемь дней.

При этом ее поверхность надо периодически смачивать водой.

Если по каким-то причинам выполнение последней операции вас не устраивает, можно использовать специальные пластификаторы или использовать готовые сухие смеси с соответствующими характеристиками.

стяжка пола с керамзитом 4

Проверить степень готовности нового пола можно с помощью обыкновенной стеклянной банки, которую ставят на стяжку горлышком вниз. Запотевание банки говорит о том, что раствор еще не высох. Можно также и визуально обнаружить участки с повышенной влажностью.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии