Главная / Ликбез / Какие бывают электропилы?

Какие бывают электропилы?

Электропила — это пила, работающая на электродвигателе. О ее разработке мало чего известно, однако в России впервые была выполнена в 1936 году архангельским механиком Харламовым Н.Ф. Электропилы применяются в строительстве, лесопереработке, в садовых и плотницких сферах работы. Они бывают 2-ух видов: цепные и дисковые.

Техника безопасности при работе с электропилами

В первую очередь, прежде, чем начинать работу, следует ознакомиться с правилами техники безопасности:

  1. Нужно убедиться, что все детали надежно закреплены.
  2. Проверить исправность электропроводки.
  3. Если электропила дисковая, то необходимо убедится, что диск зажат плотно.
  4. Провести заземление электропилы.
  5. Убедится, что помещение или участок, на котором идет работа, полностью сухой.
  6. Проверить, нет ли водоемов или других источников воды в радиусе 100-150 метров.
  7. Ну, и не забывать проводить регулярные проверки технической исправности электропилы в целом.

Электропила

Электропила


Также следует обратить внимание на заточку зубчиков: если электропила быстро нагревается, то они, вероятно, плохо заточены. По окончанию работы, диск или цепь для электропилы снимается и очищается от опилок.

Цепная электропила

Электрические пилы, оборудованные цепью, легко справляются с любой древесиной. Собственно, именно поэтому они широко применяются в лесничестве и плотничестве. Долгое время в этих отраслях применялись цепные бензопилы, однако с появлением двигателя, работающего от электричества, бензиновые двигатели просто-напросто ушли в тень. Только представьте, насколько сильно эта разработка упростила жизнь: во-первых, нет экологически вредных выбросов в атмосферу, во-вторых, больше не нужно заправлять двигатель и ухаживать за ним, в-третьих, электропилой можно работать в помещении и многое-многое другое. Теперь рассмотрим недостатки цепных электрических пил:

  1. Велика опасность перегрузок, которые вызывает, например, заклинивание цепи. Всему виной чрезмерно жесткий редуктор, связанный с якорем двигателя, именно через него передается вращающий момент.
  2. Постоянно необходимо следить за стабильностью напряжения, ведь при его понижении присутствует огромный риск выхода двигателя из строя.

В среднем работа такой пилой должна ограничиваться одним часом в день. Тогда она прослужит от 4 до 6 лет.


Электропила

Электропила


Электропила дисковая

В основном, ее применяют, когда необходимо сделать максимально точные разрезы. Дисковую электропилу в простонародье кличут циркуляркой. Она способна работать с различными металлами, чем и отличается от предыдущего вида электрической пилы. В остальном дисковая электропила схожа с бензиновой. Просто она более универсальна, и поэтому сейчас ею пользуются все больше и больше. При работе с металлом дисковая электропила не так сильно шумит и не "выбрасывает" искры.


Фото: totallandscapecare.com, carpettool.net