Главная / Ликбез / Винтовые сваи

Винтовые сваи

Конструктивно винтовая свая состоит из трубы и лопастей. Лопасти располагаются на конце трубы в виде «винта Архимеда». Впервые сваи такого типа применили англичане, в первой половине XIX века. Для их изготовления применяются трубы НКТ (насосно-компрессорная труба) толщиной стенки 4 — 6,5 мм. Расчет свай осуществляется в соответствии с СП 24.13330.2011. Для их установки не нужна сваебойная машина, так как устанавливается такая свая в грунт по принципу вворачивания шурупа. Эта операция может выполняться вручную, при малых диаметрах трубы, но есть и специальное оборудование для их монтажа в грунт. По мере необходимости, после установки внутренняя полость трубы может быть залита бетонным раствором. Такая мера придает дополнительную грузоподъемность сваи и защищает полость от воздействия коррозии. Для защиты корпуса свая от коррозии снаружи, она покрывается специальными покрытиями. Не будет лишним, перед началом установки свайного фундамента, уточнить вопрос наличия блуждающих токов.

 Область применения

 Винтовые сваи предназначаются для обустройства фундаментов в условиях вечной мерзлоты, на слабых и гигроскопичных грунтах. Ниже приведен список объектов на которых применение свайных фундаментов оправдано:

  • Малоэтажное домостроение;
  • Опоры линий электропередачи;
  • Ангары, склады — быстровозводимые здания или сооружения;
  • Малые архитектурные формы — рекламные щиты, ограждения;
  • Причалы, мостовые конструкции;
  • Для фиксации откосов;

Винтовые сваи, активно применяются при проведении реконструкций и реставраций, то есть на тех объектах, на которых нежелательно наличии лишней вибрации.

 Достоинства и недостатки

 Главным достоинством винтовых свай является высокая скорость их установки, экономия времени составляет до 50%, в сравнении со свайным забивным фундаментом. Способ установки винтовой сваи позволяет, при необходимости осуществить ее демонтаж с последующим вторичным использованием.

К недостаткам относится — высокая вероятность повреждения слоя ЛКМ на поверхности, что впоследствии может привести к появлению очагов коррозии.

 Кроме всего вышеизложенного, надо отметить, что самостоятельно изготовление свай, может привести во время их эксплуатации к неприятным последствиям в виде разрушенной строительной конструкции.

Ну а выбрать и приобрести надежные дачные качели вы сможете посетив сайт dachakacheli.ru. Только там вы найдете шикарные качели по разумной цене.

Фото: www.fliscrewpiles.co.uk