Главная / Ликбез / Герметизация швов при установке окон

Герметизация швов при установке окон

Огромное значение при установке окон имеет герметизация швов, так же она обеспечиваю огромную защиту от потери тепла и от влаги, так же обеспечивает сопротивление против ветра и распределение механических нагрузок. Герметизация швов в настоящее время имеет ряд преимуществ, таких как не боится воды, холода, жары, не портится внешний вид окна и по сроку службы долговечна.

 Герметизация швов окон производится специальными герметиками, которые распределяются по некоторым особенностям полимеризации:

 1) Отвердевающие

 2) Высыхающие

 3) Не твердеющие

 Частым в использовании является монтажная пена для окон.

 Герметизация при использовании монтажной пены, прежде всего, необходимо начать с очистки оконной поверхности, потому что все связанные поверхности должны находиться в чистом состоянии, обезжиренными и очищенными от пыли. Металлические поверхности после результатов зачистки необходимо обработать растворителем с содержанием ацетона.

 Эластичный шнур можно использовать для заполнения швов с закрытыми порами из вспененного полиэтилена, так как не будет прилипания к стене, закрытые поры обеспечат, чтобы не попала влага.

 После выполненных действий можно приступать грунтовать шов, если вдруг потребуется использования герметика из полиизоционата или акрилов. В этих случаях адгезия герметика будет недостаточной к строительному материалу, а грунтовка позволит избавить от этого.

 Ширина шва минимальная должна быть 6 мм, если необходима больше, то нужно держать пропорцию между глубиной шва и его шириной.

 Герметизация швов при помощи полиуретановой пены удобна и проста даже для тех строителей, которые только начинают. Но есть несколько особенностей этого материала:

 1) Пена темнеет и становится хрупкой, так как боится солнца.

 2) В состав некоторых пен входит горючий газ, значит пена пожароопасный материал.

 3) Пену необходимо защищать от атмосферных осадков, так как пена боится влаги.

 4) При высыхания пена имеет возможность изменять свои объемы, при воздействии различных температур.

 5) Остается излишек после работы с пеной, выползшие за границы шва.

Если вас интересует остекление лоджий и балконов — посетите сайт http://otk-profile.ru/articles/osteklenie-balkonov. Только там вам помогут утеплить ваш балкон с минимальными затратами. Фото: www.nrc-cnrc.gc.ca