Главная / Ликбез / Выбор материала для отделки интерьера

Выбор материала для отделки интерьера

Выбор материала для финишной отделки – важнейший этап ремонта. Тем более, что сегодня на рынке представлено множество различных вариантов – штукатурка и обои, стеклоблоки и камень, дерево и клинкер. Можно выбрать только один вид материала, а можно комбинировать несколько – это зависит от дизайнерской концепции. Рассмотрим особенности этих материалов.

Оригинальный вариант для оформления помещения – клинкерный кирпич. Он прекрасно вписывается практически во все современные стили. Использовать его можно по-разному – и как отделку для стен, и как напольное покрытие. Кроме того он красиво смотрится на каминных порталах. Подойдет клинкер и для кухонного фартука, и для отделки ванной комнаты, поскольку характеризуется низким влагопоглощением. Клинкер бывает разных расцветок – кирпично-красные, белые, пастельные, коричневые и даже черные тона можно комбинировать друг с другом. Клинкерный кирпич не требует дополнительной обработки, поскольку изначально имеет абсолютно гладкую поверхность. Ровные края клинкера обеспечивают ровную его укладку.

Дерево считается очень теплым и гармоничным материалом. И действительно, деревянная отделка стен или пола не просто красиво смотрится, но и отличается теплоизоляционными свойствами. Дерево – универсальный материал, оно может сочетаться и с клинкером, и со штукатуркой, и со стеклоблоками. Однако оно чувствительно к механическим воздействиям, в результате которого на его поверхности появляются потертости, царапины и даже вмятины. А реставрация может обойтись в серьезную сумму.

Штукатурка – традиционный отделочный материал, который совершенно несправедливо считают слишком простым. Такие ее разновидности как фактурная, венецианская, флоковая штукатурка, смеси на основе мраморной крошки обладают самостоятельной декоративной ценностью.

Стеклоблоки часто используют для зонирования помещения, то есть для возведения межкомнатных перегородок. Но их можно использовать и для отделки потолка, пола, даже для крыши. По своим физическим свойствам стеклоблоки близки к кирпичу. Благодаря воздушному пространству внутри каждого блока они прекрасно сохраняют тепло и отличаются неплохими звукоизоляционными характеристиками. Кроме того, они устойчивы к воздействию влаги и перепадам температуры. Поскольку стеклоблоки бывают различной формы – как квадратной, так и треугольной – то с их помощью можно возводить элементы разной степени сложности.

Ну а если вас интересует стрейч пленка — посетите сайт http://plenka-saransk.ru/ пленка стрейч на котором имеется в огромном ассортименте. Только там вы найдете шикарную пленку по доступной цене.

Фото: http://www.topwallpaperphoto.com