Главная / Ликбез / Технология заливки монолитных фундаментов

Технология заливки монолитных фундаментов

Строительство дома, как многим известно, всегда начинается с фундамента (столбчатого, монолитного, плитного или свайного). Из данной статьи вы узнаете о технологии заливки монолитного фундамента, представляющего собой целостную плиту с опалубкой и являющегося универсальным. Зачастую такой фундамент применяют в местах с неровной поверхностью земли. Данный вид фундамента очень устойчив к различным нагрузкам, которые возникают в результате усадки почвы, это благодаря большей площади опоры, уменьшающей давление на поверхность.

 Для данного способа заливки характерен огромный расход строительных материалов, очень большие трудозатраты, сроки строительства увеличены за счёт использования земляных работ. Но наряду с недостатками есть и свои преимущества. Перед самой заливкой монолитного фундамента нужно сначала положить сетку из арматуры, укладывающую обычно в 2 слоя. Выступающая часть фундамента прослужит цоколем. Оптимальная толщина данного фундамента составляет в среднем 40 см.

Технология заливки данного вида фундамента состоит из:

рытья канавы;

насыпки подложки из песка;

прокладки дренажа полностью по всему периметру с целью защиты от выделяемых подпочвенных вод;

заливки тощего бетона толщиной примерно в 10 см;

укладки гидроизоляции в 2 слоя на бетонную поверхность;

установки арматуры, являющейся связующим звеном плиты со стенками, так, чтобы она захватывала опалубку;

заливки монолитной плиты с использованием бетононасоса, позволяющего точечно класть бетон по поверхности;

установки опалубки, ее очистки, смачивания водой. Для того, чтобы стены в дальнейшем не подвергались деформациям, необходимо закрепить опалубку специальными болтами для стяжки;

заливки стен и придания гладкости поверхности с помощью бруска;

демонтажа опалубки непосредственно после полного затвердения бетона. Заливка данного вида фундамента может быть армированная ( заливка бетона за один прием) и неармированная ( заливка бетона происходит послойно, после чего остаются горизонтальные швы).

 После произведения заливки монотонного фундамента следует накрыть его плёнкой с целью защиты от солнечного света, а также нужно поливать фундамент периодически водой с целью равномерного высыхания. Начинать строить дом уже примерно через месяц после заливки фундамента. Приятной вам работы!

Ну а если вас интересуют дома из бруса — посетите сайт http://www.art-build.ru/doma_iz_brusa/. Только там вы найдете все про строительство домов из бруса и его особенности.

Фото: continuingeducation.construction.com