Главная / Ликбез / Замена дверного стекла

Замена дверного стекла

Может возникнуть ситуация, когда приходится менять дверное стекло самостоятельно по той причине, что стекло разбилось, треснуло, или просто захотелось поставить другое в связи с новой обстановкой в комнате.

 В зависимости от того, какая у вас установлена дверь в данный момент, будет зависеть порядок замены стекла. В большинстве дверей фиксация стекол произведена при помощи штапиков, закреплённых мелкими гвоздями. Но есть двери фабричного изготовления, в которых применяется внутренняя фиксация стекла — внутри полотна двери выпилены каналы, в которые стекло заведено внутрь. В них стекло зафиксировано клиньями с торца двери.

Ну а если вас интересует каталог дверей — посетите сайт www.katalogdverey.ru. Только там вы найдете огромный выбор дверей по самым лучшим ценам.

 Во-первых, рассмотрим дверь с вариантом закрепления стекла при помощи штапиков. Для замены её остекления, необходимо убрать штапики при помощи остро заточенного ножа или стамески. В месте соединения штапика с гвоздём вставляется нож, и штапик аккуратно отодвигается. Затем возвращаем его обратно так, чтобы из него выглянула шляпка гвоздя настолько, чтобы можно было зацепить её пассатижами. Гвоздь вынимается, данная операция выполняется с каждым гвоздём. Постепенно вынимаются оставшиеся штапики. Не забывайте, если дверь с петель не снята, последним снимается верхний штапик, чтобы избежать падения стекла. Извлекая повреждённое стекло, соблюдайте осторожность!

 После того, как вы удалили старое стекло, вычистите его посадочное место при помощи стамески и шкурки, затем установите новое. При необходимости, уплотните его положение при помощи замазки, затем установите штапики на место и зафиксируйте мелкими гвоздями. Сверху аккуратно заделайте щели при помощи замазки, и закрасьте, если дверь крашеная.

 Теперь давайте остановимся подробнее на варианте двери с торцевым креплением стекла. Для начала дверь в любом случае придётся снять с петель. Далее нужно вынуть клинья с торца двери, которые фиксируют стекло. Делается это при помощи спицы, проволоки или шила. Затем аккуратно выньте стекло из двери, опять-таки соблюдая осторожность. Удалите осколки, прочистите каналы при помощи шила или простой отвёртки. Новое стекло устанавливается в обратном порядке.

 И последнее. Не стоит использовать для фиксации стекла силиконовый герметик или клей — это крайне затруднит замену стекла в будущем.

Фото: http://goshara.ru