Главная / Ликбез / Утепление балкона

Утепление балкона

Не у всех наших соотечественников есть возможность улучшить свои жилищные условия, поэтому многие стараются усовершенствовать то, что есть. Они могут сносить и возводить новые перегородки между помещениями, закладывать и вырезать новые оконные и дверные проемы. Также жители многих квартир, для того, чтобы расширить жилую площадь, могут прибегнуть к остеклению балкона, его утеплению и присоединению получившихся дополнительных квадратных метров к примыкающей комнате.

Прежде чем остеклять балкон, необходимо оценить состояние балконной плиты и всей конструкции в целом. Если балконная плита не сильно разрушена, ее можно отреставрировать своими силами. Для этого с нижней стороны плиту штукатурят цементным раствором, а с верхней части заливают тонкий слой бетонной стяжки. Если на плите имеются сквозные дыры и оголилась арматура, лучше не рисковать и полностью поменять ее. В некоторых случаях, когда планируется еще и расширить площадь балкона, часто меняют или укрепляют и металлическую основу.

Для остекления балкона нужно выбирать хороший теплый оконный профиль. Это может быть профиль из алюминия или металлопластика, главное, чтобы он был максимально теплый и широкий. Чем больше стеклопакет, тем лучше. Можно также приобрести стеклопакет со специальной энергосберегающей пленкой на стеклах. На этом экономить нельзя, т. к. именно через балкон из квартиры на улицу зимой уходит больше всего тепла. Снаружи балкон обшивают клинкерными термопанелями, профнастилом или сайдингом. Эти материалы идеально подходят для фасадной обшивки, экологически безопасны, долговечны и имеют привлекательный внешний вид.

С внутренней стороны на стенах и потолке сооружается каркас из алюминиевого профиля. В него вставляют утеплительный материал. На пол укладывают специальный утеплительный пенопласт. Сверху на него укладывают армирующую металлическую сетку и заливают тонким слоем бетонной стяжки или специальную самовыравнивающуюся смесь. Когда стяжка высохнет, устанавливается система теплых полов, которая будет необходимо зимой. А на ее поверхность уже устанавливают финишное напольное покрытие.

Стены обшиваются стеновыми отделочными панелями, потолок – гипсокартоном или пластиком. Утепленный балкон можно присоединять к общей площади примыкающей комнаты. Некоторые превращают его в жилую зону, например спальню, зону отдыха, кабинет ли оранжерею.