Главная / Ликбез / Монтирование двери

Монтирование двери

 

Двери в любом интерьере имеют большое значение. Но их ключевая функция носит исключительно практический характер. Установка двери является кропотливым и ответственным мероприятием. Технология монтажа проста, хотя в ходе работы могу возникнуть различные нюансы.

Монтаж двери начинается с того что нужно купить межкомнатные двери и собрать дверную коробку. Следует подогнать ее в соответствии с размером вашего дверного проема, внизу оставив зазор 1см. Учесть нужно также, что между стенками коробки и дверным полотном должен оставаться промежуток 4-5мм. Детали скрепите саморезами.

Осуществите установку коробки в дверной проем. Важно при этом не допускать перекосов. Петлевую сторону необходимо тщательно выровнять. Точность установки проверьте в обеих плоскостях при помощи строительного уровня. Сначала зафиксируйте верхнюю, а потом нижнюю часть коробки посредством распорных клиньев, загоняя их в зазоры по углам.

В боковых стенках просверлите по три отверстия. Выполните снятие коробки. По меткам, которые были оставлены сверлом, сделайте ударной дрелью отверстия под дюбеля. Затем их установите. Вставьте в проем коробку, проверьте еще раз правильность монтажа, зафиксируйте с помощью длинных саморезов.

Выполните разметку петель. Отмеряйте для этого от нижнего и верхнего края полотна по 20см. Прокладываете петлю. Ее обводите по контуру. На стенке коробки при разметке петель не забудьте, что должен оставаться небольшой зазор между нижней и верхней планок и дверным полотном. Специальной фрезой или стамеской сделайте выемки – их глубина должна быть такая же как и толщина петель. Врезаете дверной замок. Как правило, его установка осуществляется от пола на высоте 90-110см. Навешиваете дверь на петли. Закрываете дверь полиэтиленом. Производите установку наличников.