Главная / Ликбез / Как сделать ремонт потолка?

Как сделать ремонт потолка?

 Потолок – это та часть помещения, которая потребует очень частого ремонта. Потолок первым оповещает о некачественном ремонте, так как на нем после непрофессиональных работ могут появиться желтые пятна, побелка отваливается, краска желтеет, обои коробятся. Поэтому к ремонту потолка необходимо относится ответственно и подготавливаться к нему тщательно.

 Ремонт потолка имеет несколько этапов. Для начала с него удаляют старое покрытие, потом только можно приступать к нанесению нового. Побелку удаляют обыкновенной водой, а вот водоэмульсионку нужно для начала пропитать раствором йодным, а только потом снимать ее скребком или перфоратором. Можно также при зачистке потолка воспользоваться специальной смывкой, которую наносят на поверхность кистью или валиком где-то на полчаса, а затем со старым слоем краски смывают.

 Приступать к грунтово-шпаклевочным работам следует после снятия старого покрытия. Перед выполнением следует проверить ровность потолка. Если потолок не совсем ровный в некоторых местах, то это необходимо обязательно исправить при выполнении шпаклевочных работ. Грунтовка или краска не скроют все неровности поверхности, они наоборот их подчеркнут. Только качественная и хорошая шпаклевка может скрыть все изъяны потолка.

 Для начала заделываются все имеющиеся щели в потолке, все швы в перекрытиях. После подготовки потолка делают шпаклевку и грунтовку. Далее после шпаклевки и грунтовки наносят основное покрытие на потолок. Это может быть и краска, и побелка. Перед покраской необходимо хорошо изучить инструкцию и следовать ей. Можно поклеить обои на потолок, только они должны быть тесненными и прочными.

Если вас интересует все про дизайн квартир — посетите сайт www.topdom.ru. Только там есть все для дизайна ваших квартир на высоком уровне.