Главная / Ликбез / Использование керамической плитки в квартире при ремонте

Использование керамической плитки в квартире при ремонте

Каждый ремонт представляет арендодателю ряд вопросов, и один из наиболее важных является выбор отделочных материалов. Как правило, для каждой комнаты материалы выбираются отдельно, но есть материалы, которые используются в отделке почти всех помещений. Например, керамическая плитка — чаще всего, плитку кладут в ванных комнатах, кухнях, туалетах, а также других жилых частях квартиры. В зависимости от того, где выложить плитку (пол или стены), в любой комнате, и насколько она будет подвержена влаге, то вам нужно обратить пристальное внимание на некоторые особенности выбора.

 Керамическая плитка подразделяется на пять групп выносливости: первая группа подходит только для стен, вторая — для пола, где ходят только в тапочках, третья — для пола в жилых домах и малых офисах. Группы четыре и пять, пригодны для использования в общественных местах, где нагрузка на плитку будет выше среднего.

 При выборе плитки на пол коридора должна учитываться её большая прочность, ведь условия, в которых она будет применяться требуют именно этого. Однако, речь идёт ещё и о напольной плитке не только коридора, а и других помещений. Она должна быть устойчива к истиранию, к моющим средствам и легко очищаться от загрязнений. Для этого лучше использовать напольную плитку с четырьмя классами износостойкости. Цвет плитки должен быть выбран в соответствии с общей концепцией интерьера, но вы должны помнить, что темные плитки зрительно уменьшают пространство, поэтому в маленьких комнатах лучше не использовать данные цвета.

 Должное внимание нужно уделять характеристикам плитки керамической для ванной комнаты, потому что она здесь будет постоянно контактировать с водой или же различными химическими веществами. Для пола ванной комнаты лучше всего использовать грубую или ребристую модель, чтобы уменьшить риск поскользнуться. Так же лучше выбрать большую плитку, чтобы количество швов было меньшим. Для того, чтобы не просачивалась вода через швы между плитками и не снижала адгезию зачастую используют только водостойкий герметик.