Главная / Ликбез / Ондулин – востребованный кровельный материал

Ондулин – востребованный кровельный материал

Ондулин считается востребованным кровельным материалом современности. Может быть различных оттенков, имеет форму гибких волнистых листов. Его изготовляют из целлюлозного волокна, которое пропитывают битумным составом и отформовывают. С помощью этой процедуры его прочность значительно увеличивается. Способ производства ондулина – это ряд последовательных процессов. Органические целлюлозные волокна насыщают битумным раствором высокого качества в условиях высокого давления и температуры.

 Листы ондулина перед процедурой пропитки битумом подвергают окрашиванию красителями высокоустойчивыми, которые имеют большую цветовую палитру. Результатом данного изготовления является превращение материала в долговечный и прочный, имеющий хорошие декоративные характеристики. Изготовители дают на ондулин гарантию в 15 лет, а срок эксплуатации данного материала составляет пятьдесят лет. Ондулин, не считая длительного срока службы, обладает рядом преимуществ. Кровля обладает низким уровнем водопоглащения, когда покрыта ондулином. Кроме того, она имеет биологическую и химическую устойчивость. Такой кровле не страшны ни выхлопные, ни промышленные газы, пары дизельного топлива или бензина. Кроме того, она очень устойчива к вредным воздействиям микроорганизмов, грибков и бактерий.

 Но если будет проведен неграмотный монтаж ондулина, то все его плюсы как качественного кровельного материала сводятся на нет. Для правильного монтажа нужно позаботиться о хорошей конструкции обрешетки, которая будет использоваться для того, чтобы укладывать листы ондулина. Производители рекомендуют тип решетки сплошной. Конструкция такого типа не позволит проседать листам в летний период от нагревания при высокой температуре.