Главная / Ликбез / Правильная работа со стеклом

Правильная работа со стеклом

Резка стекла является не очень трудным делом. Необходимо только знать про некоторые технические моменты.

Со стеклом работают на ровной и твёрдой поверхности. При помощи линейки, которая приложена к отмеченной линии, и стеклореза сделайте надрез от противоположного края к себе. Держите стеклорез практически вертикально и надавливайте на стекло равномерно. Немаловажно, чтобы стеклорез был хорошенько заточен. Если сомневаетесь, его можно немного наточить с помощью наждачноймелкозернистойбумаги и обработать керосином. Потом на месте надреза с краю подложите спички под стекло и, немного нажимая на одну сторону, постучите по надрезу молотком.

Существует ещё один метод. Для этого сделайте надсечку надфилемс края стекла, там, где начинается разметочная линия. Потом, отступив пару миллиметров от насечки, приставьте к линии горячий паяльник. Спустя какое-то время к насечке потянется трещинка. Продолжайте таким образом до самого конца. Если стекло стало очень горячим, смочите его.

Чтобы проделать отверстие в стекле, нужно взять раскалённое сверло и, положив в воду стекло, начать сверлить. Данный способ подходит для маленького полотна. Если полотно большое, прижмите сверло к сургучу и когда он прекратит плавиться, немного окуните в скипидар сверло. Только потом можете начинать сверлить, периодически смачивая кончик сверла.

Такую же задачу можно выполнить при помощи медной проволоки и специальной пасты. Чтобы приготовить пасту, смешайте 2 части скипидара, 1 часть камфары в порошке и 4 части большого наждака. Данной смесью смажьте место, где должно находиться отверстие, а потом просверлите его с помощью дрели и проволоки.

Ну а если вас интересует печать журнала типография — посетите сайт egf.ru. Только там есть отличная типография для печати журналов и не только.