Главная / Ликбез / Каркасное строительство

Каркасное строительство

 Множество фирм представлено на строительном рынке, которые предлагают сборные панельные дома, за основу которых берется каркасно-щитовая панельная конструкция. Использование такой технологии сокращает существенно сроки монтажа дома, тем более что фундамент дома уже готовый и можно приступить к отделки сразу же после установки коробки.

 В сознании почти каждого человека, который выбирает проект для постройки своего коттеджа, очень часто формируется стереотип: дом, который ему предлагают строить, должен выглядеть так же, как и на картинке. Ни меньше и не больше. Получается, что если дом на картинке не подходит по габаритам, то страничку с ним можно перевернуть и все. Так же себя чувствует любой архитектор, когда к нему приходят заказчики с просьбами, с проектов из каталогов, чтобы он там убавил, а там добавил. А цена выходит та же, как и в каталоге. Архитектор в таком случае предлагает заказать индивидуальный проект.

 Существует только один вид проектов, не знающих запретов при переделке внутреннего пространства. Это каркасные дома – их проекты. Если в обыкновенных домах из бетона, кирпича, дерева перепланировка обязывает к ограничению расположения внутренних несущих стен, то дома по каркасной технологии такого ограничения не имеют. Отсутствие несущих стен позволяет сделать свой дом таким, каким вы только мечтали.

 Отсутствие ограничений обусловлено самой конструкцией каркасного дома. Каркас – система линейных элементов, которые обеспечивают зданию пространственную жесткость и отвечающих архитектуре проекта и планировке. Каркасная конструкция позволяет строить очень быстро и в любое время года, не используя специальную подъемную технику. Все внутренние коммуникации прокладываются в стенах при строительстве каркасного коттеджа. Кроме этого, для такой конструкции широко применяется воздушная система отопления-вентиляции-кондиционирования, с помощью которой регулируется микроклимат во всех комнатах помещения.