Главная / Ликбез / Основные моменты ремонта на кухне

Основные моменты ремонта на кухне

Проводя ремонт в кухне или ванной, следует принимать во внимание повышенный уровень влажности и способность притягивать копоть и жир. В той связи, в кухне должна быть хорошая вытяжка. Однако, какая бы мощная она не была, решить эту проблему она не сможет. На помощь приходят различные влагостойкие материалы, применяемые для потолка, стен и других поверхностей.  При ремонте на кухне, мебель должна подбираться предварительно. Сегодня, поговорим о том, как правильно сделать ремонт на кухне, рассмотрев основные тонкости.

На первоначальном этапе составляется дизайн проект, разработку которого желательно доверить профессиональному дизайнеру. 


Ремонт на кухне

Ремонт на кухне


Функциональность кухни определяется особыми законами и поэтому так важно прибегнуть  к помощи специалистов.

При выборе мебели и техники для кухни важно чтобы она гармонично сочеталась с рабочей зоной. Это и посудомоечная машина, холодильник, вытяжка, мойка и плита. Если правильно спланировать рабочую зону, вы сможете создать удобные условия для хозяйки.

При проектировании рабочей зоны важно помнить, что рабочее пространство по всей длине должно располагаться в пределах 6 метров. Т. е. все предметы кухни должны находиться в этих пределах. Если плита находится слишком далеко, ее можно перенести с помощью гибкого шланга. При проектировании кухни следует продумать расположение розеток, выключателей, чтобы они подходили к используемым электробытовым приборам.

Для того чтобы определить свободное пространство кухни после ремонта, нужно четко знать размеры мебели. Если мебель и техника высокая, ее следует располагать вдоль рабочей зоны. Сменить планировку зоны с прямой на угловую стоит в том случае, если плита, разделочный стол, мойка или напольный шкаф не вмещаются в длину рабочей зоны. Эти моменты учитываются еще на стадии разработки дизайн-проекта.

Как выбрать вытяжку

Без вытяжки просто невозможно представить современную кухню, особенно если она выполняет функцию гостиной или столовой, где должен быть чистый и свежий воздух. Наиболее доступными по стоимости являются плоские вытяжки, прогоняющие воздух через специальные фильтры и возвращающие очищенный воздух обратно. Стоимость таких вытяжек составляет около 50 долларов. Однако, во время эксплуатации они требуют замены фильтрующих элементов каждые два месяца. При небольшой цене самой вытяжки, замена фильтрующих элементов выйдет вам в копейку.

Вытяжки купольного типа втягивают воздух через систему колец и выводят его в систему вентиляции. Встроенные вытяжки работают по такому же принципу, но в виду отсутствия красивых труб, они стоят дешевле. Удобство встроенной вытяжки заключается в возможности спрятать выводные отрубы при большом расстоянии вентиляционного отверстия от отвода. В зависимости от объема помещения подбирают мощность вытяжки.

Перед началом ремонта, нужно полностью освободить кухню от старых потолков, штукатурки, обоев, кафельной плитки, труб, плинтусов, розеток и вывезти все это в мусорный контейнер. Далее, устанавливаются стеклопакеты, и заклеивается полиэтиленовой пленкой, а подоконники накрывают оргалитом.

Следующий этап заключается в прокладке коммуникаций, строительстве перегородок, выравнивании стен. При монтаже перегородок необходимо учесть предполагаемую нагрузку на них под весом мебели. При необходимости, стены усиливают.

После демонтажа старого напольного покрытия, полы выравнивают. При значительном перепаде поверхности, применяют цементно-песчаную стяжку или керамзит. Применять его можно в качестве основания стяжки или в составе раствора. Кроме выравнивания пола, применение керамзита обеспечит высокие шумоизоляционные характеристики. Обычная цементная стяжка наносится при минимальных перепадах пола. Высота стяжки должна составлять не менее 30мм, в противном случае, она начнет отслаиваться и приведет к необходимости очередной замены покрытия. Отделочное покрытие можно наносить через месяц после нанесения стяжки. Использование специальных смесей на основе цемента позволит значительно сократить время высыхания основания и уже дней через пять, вы сможете заниматься укладкой декоративного покрытия.

При устройстве потолка, следует использовать влагостойкие и моющиеся материалы. Наиболее доступным и удобным в работе считается влагостойкий гипсокартон. Если существует вероятность усадки дома, желательно использовать натяжной потолок. Недостатком гипсокартонного потолка является поглощение пространства помещения, но при этом, гипсокартон позволяет прокладывать светильники, вентиляцию, коммуникации. Кроме этого, гипсокартон отлично поглощает шум. Применение данного материала позволяет скрыть неровности потолочных плит.

Перед тем, как встроить в подвесной потолок канал вентиляции на кухне, желательно установить фановый клапан, посредством которого правильно перераспределяются воздушные потоки. Такие клапаны устанавливают в вентиляционные трубы.

Кухня будет намного уютней, если установить подвесные светильники. В отличие от люстр, их значительно проще мыть. При устройстве боковой подсветки, необходимо обращать внимание на качество монтажных и отделочных работ, поскольку такие светильники проявят наружу все изъяны. Если осветительные устройства весят более 6 кг, их следует крепить на основную стену с помощью крюков.

При монтаже гипсокартонного потолка необходимо соблюдать определенную последовательность. Сначала необходимо разметить нулевой уровень и прикрепить каркас из профиля.

Подготовленный каркас обшивается листами гипсокартона. Далее, шпатлевкой заполняются швы между листами при этом, поверхность швов закрывается строительной лентой, что исключит появления трещин. На заключительном этапе проводят шпатлевание, шлифовку и покраску полотна. Для защиты от залива, по краям гипсокартонного полотна просверливают отверстия для слива воды.

Наиболее распространенным вариантом напольного покрытия является керамическая плитка. Многие специалисты рекомендуют плитку третьего класса истираемости.

На кухне также рекомендуется устраивать теплый пол, несмотря на теплоту в помещении от плиты и батарей. Часто, перед сном мы оставляет окно открытым и утром, будет не совсем комфортно с постели ступать на холодный пол.