Главная / Ликбез / Керамзит – область применения

Керамзит – область применения

Одним из строительных материалов, востребованных в современном строительстве считается керамзит. Его используют в строительстве коттеджей и домов. Данный материал производится из глины, посредством перемешивания и обжига при температуре около 1200 градусов. В результате переработки глины получаются твердые шарики, называемые керамзитом. В основном, этот материал применяется в организации утепления полов крыш, стен, а также при закладке фундамента.


Керамзит

Керамзит


Наряду с такими положительными характеристиками как влагостойкость, прочность и надежность, керамзит имеет доступную стоимость. Данный материал находит применение в любых помещениях, как для наружных работ, так и для внутренней отделки. В отличие от других строительных материалов, керамзит обладает высокими технико-эксплуатационными качествами, благодаря чему, его можно использовать в любых климатических условиях.

Строительство дома из керамзита

Любой дом, построенный с использованием керамзита, будет всегда комфортным, что обусловлено свойствами этого материала. Керамзит применяется для строительства фундамента в качестве утеплителя, чем достигается продолжительный срок службы дома. Если использовать этот материал для возведения стен, в проведении отделочных работ острой необходимости не возникнет, поскольку поверхность материал гладкая.

Основными преимуществами дома из керамзита являются:

  • возможность создания благоприятного микроклимата;
  • множество вариантов оформления стен и перекрытий;
  • превосходные теплоизоляционные и шумоизоляционные характеристики;
  • скорость строительства дома;
  • долговечность любой строительной конструкции.

Часто, керамзит используют для оформления элементов ландшафтного дизайна, в частности укладки плитки, оформлении дорожек, улучшении плодородности почвы.