Главная / Ликбез / Шедевры из мозаики

Шедевры из мозаики

Мозаику уже очень давно используют для отделки и декора помещений или фасадов. При первом взгляде на законченную мозаику может показаться, что техника ее изготовления очень сложная и требует определенных умений и знаний.


Техника изготовления мозаики

Техника изготовления мозаики


На самом деле произвести шедевр из мозаики способен практически каждый человек. Для этого вам понадобится некоторый инструмент, материал и большое желание создать что-нибудь красивое, новое и главное, собственными руками.

Мозаикой называется рисунок, изготовленный из стеклянных или керамических кусочков разной величины. Элементы мозаики могут быть сделаны из одного или разных материалов.


Декоративная мозаика из стекла и керамических кусочков

Декоративная мозаика из стекла и керамических кусочков


Преимущество мозаики заключается в том, что она может использоваться для отделки как ровных, так и неровных поверхностей. Очень интересно смотрится мозаика на столешницах, колоннах, цветочных горшках и на всевозможных выступах из стен.

Мозаику сегодня можно купить в специализированных магазинах, но если воспользоваться своей фантазией, то можно увидеть гораздо большие возможности для своего творчества. Для мозаики отлично подойдет битое стекло, любые маленькие камешки, пуговицы, битая керамическая плитка или посуда  и прочее.

Цветовая гамма также может быть различной. Если умело сочетать форму и цвет, то можно добиться совершенно потрясающих результатов. Мозаика может быть выполнена в виде простейших геометрических фигур или каких-то сложных замысловатых узоров, живописных картин.

Вы даже можете отправить свои работы на выставку и получить от своего творения еще больше удовольствия. Выполненная своими руками мозаика, всегда смотрелась оригинально, стильно, украшая любой интерьер. Проявив фантазию, внимание и терпение вы сможете выполнить мозаичные рисунки в любом уголке своей квартиры.