Главная / Ликбез / Постройка навеса на дачном участке

Постройка навеса на дачном участке

Для многих людей дача является особой радостью. Здесь можно вдоволь насладиться свежим воздухом, теплым солнышком, сплошной природой, простотой и легкостью. Но даже в самый идеальный образ хочется внести определенную долю комфорта. Проще всего на даче сделать своими руками навес. Более того, имея навес, можно организовать и полноценную зону отдыха с большим столом и скамейками, где сможет поместиться вся семья.

Лучше всего строительство навеса начать с установки брусков для вертикальной основы. Эти бруски могут быть произвольной длины, главное, чтобы вы могли стоять в полный рост под такой высотой будущего навеса. Для этого лучше всего подойдет брус с сечением 40х40 миллиметров. Следует также позаботиться и о крыше.


Навес на дачном участке

Навес на дачном участке


На строительных рынках сейчас много разного кровельного материала. Рекомендуем использовать прозрачный полимерный материал голубого, зеленого или серого цвета. Такая крыша не будет пропускать солнце, но не закроет от вас небо. Еще вам понадобится краска, саморезы и терпение. Кровельные листы надо укладывать так, чтобы они выходили за каркас как минимум на двадцать сантиметров.

Прежде чем укладывать кровлю, надо сформировать из брусков форму крыши. Бруски следует забить в землю не меньше чем на полметра. Самая удобная форма – это прямоугольник. Кроме внешнего прямоугольника, вам надо сделать и внутреннюю основу. Ее лучше сформировать из параллельных брусков.

На эту основу затем укладываются кровельные листы. В дальнейшем строительство навесной кровли может пригодиться вам в качестве идеи для развития домашнего бизнеса. Ведь если вы соорудите на даче такую полезную вещь как навес, то появится огромное количество желающих воспользоваться или вашими знаниями, или вашими «золотыми руками».