Главная / Ликбез / Строительный цемент

Строительный цемент

Цементом называется специальное вещество, которое является основой при замешивании строительного раствора и бетона. Цемент имеет вид белого или серого порошка, а его основой является известняк. При взаимодействии цемента с водой получается пластичная масса, которая спустя некоторое время затвердевает и становится камнеподобной конструкцией.


Сухой цемент

Сухой цемент


Не все знают, что цемент изобрели больше двухсот лет назад. За это время многое изменилось, а специалисты придумали огромное количество разновидностей цемента. В каждой стране при изготовлении цемента используется собственное сырье. Поэтому для качественных характеристик цемента стали использовать специальную маркировку.


Цементный раствор

Цементный раствор


Отдельно можно выделить такие свойства цемента как:

Морозостойкость

Это свойство цемента показывает сколько раз его можно замораживать и соответственно размораживать. Следует сказать, что у чистого цемента данное свойство отсутствует. Оно появляется только после добавления в него модифицирующих добавок и поэтому, если вам нужна морозостойкая конструкция, то следует покупать гидрофобный цемент 500.

Водостойкость

Это свойство цемента предотвращает попадание влаги вовнутрь конструкции. Определенные виды цемента способны при затвердевании увеличиваться в объемах. Поэтому цемент с таким свойством применяют при заделке швов в различных железобетонных конструкциях, которые находятся в воде.

Коррозионная стойкость материала

Благодаря этой способности цемент способен противостоять разным факторам внешней среды. Такое свойство имеет пуццолановый цемент, часто применяющийся при возведении различных подземных сооружений.

Прочность цемента зависит напрямую от его маркировки.

Главные моменты возведения фундамента

Для фундамента цемент следует выбирать особенно качественный. При этом следует помнить, что чем дольше хранился цемент, тем ниже его качество. Например, через полгода хранения качество цемента может уменьшиться на двадцать пять процентов, а за два года – на пятьдесят. Поэтому не покупайте цемент заранее. Кроме того, цемент способен впитывать влагу из окружающего воздуха. Поэтому он очень быстро твердеет. Вам также следует позаботиться о сухом месте для хранения цемента и лучше всего в герметичных мешках. Лучше всего для строительства фундамента подходит портландцемент.