Главная / Ликбез / Каковы различия между пластиковыми и деревянными окнами?

Каковы различия между пластиковыми и деревянными окнами?


Окно

Окно


Давайте начнем с того, что пластик и дерево – это отличные строительные материалы, которые могут быть использованы для производства энергосберегающих окон. Есть много различных фасонов и конструкций окон из пластика и дерева. Трудно сказать, какой материал «лучше», потому что, каждый вид окон имеет свои преимущества и недостатки. Это важно знать о каждом из материалов, чтобы потом Вы могли решить, что лучше подойдет для интерьера Вашего дома.
 
Пластик против дерева
 
Оба материала пластик и дерево являются естественными изоляторами, что делает их энергосберегающими материалами, и они являются отличным решением при замене окон. Основные преимущества при замене окон – это энергосбережение, чтобы не требовался технический уход, эстетичность и возврат вложений. У каждого из преимуществ пластика и дерева имеются свои отдельные преимущества и недостатки.

Энергосберегаемость

Пластик и дерево — оба являются энергосберегающими материалами. Оба материала очень похожи, в отношении высокой изоляционной способности и являются двумя из лучших материалов для производства окон. Любой из этих вариантов является отличным выбором.

Содержание и уход

Содержание и уход является одним из пунктов, где древесина и пластик действительно отличаются. В то время как деревянные окна могут выглядеть красиво, лишь, когда они только что установлены, эти окна требуют ухода при эксплуатации. Периодически деревянные окна следует покрывать либо краской, либо лаком для предотвращения их рассыпания и гниения, так как древесина подвержена внешнему воздействию окружающей среды. Древесина также может набухать и искривляться с течением времени, воздействуя тем самым на створку и раму окна. С другой стороны, пластиковые окна практически не требуют содержания и ухода. Пластиковые окна можно мыть водой с мылом и они никогда не требуют окраски или их утепления. Пластик имеет большое преимущество по сравнению с деревом, в плане эксплуатации, содержания и будущих затрат.

Внешний вид

Есть много различных марок и видов пластиковых и деревянных окон. При сравнении похожих классов окон из пластика и дерева, внешне они могут быть очень похожими. Однако хорошие деревянные окна могут быть красивыми, когда они только установлены, тогда как внешний вид пластиковых окон не такой красивый, как только что установленных деревянных окон. Конечно, хорошие деревянные окна стоят гораздо дороже, чем пластиковые окна.

Хотя, пластиковые окна производятся сегодня с новой технологией, и имеют текстуру схожую с древесиной и могут выглядеть как древесина. Многие домовладельцы не могут даже увидеть разницу.

Очень важно учитывать, как окно будет выглядеть через 5 или 10 лет. Как правило, деревянное окно будет выглядеть лучше, до того дня когда оно будет впервые окрашено. После этого оно будет требовать периодического ухода, чтобы его внешний вид не ухудшался. Пластиковые окна будут выглядеть также хорошо и через 10 лет, словно они были только что установлены. В целом, дерево, вероятно, имеет небольшое преимущество во внешнем виде, но оно имеет свою цену и требования ухода при эксплуатации.

Стоимость

Как правило, деревянные окна, стоят в 2-3 раза дороже, чем пластиковые окна с аналогичной производительностью и энергоэффективностью. Деревянные окна могут придать потребительский вид, который необходим в некоторых элитных домах для их перепродажи. Для большинства домов, пластиковые окна обеспечивает большую экономию денег, что большинство домовладельцев и хотят получить от окон, которые выглядят отлично и обеспечивают большее энергосбережение и не требуют ухода. За последнее десятилетие, пластиковые окна доминируют на рынке, и похоже, что эта тенденция будет продолжаться и в обозримом будущем.

И всегда помните, что окончательное решение остается за Вами. Подсчитайте сумму ремонта, который Вы хотите сделать. Подумайте о том, какой из двух видов окон принесет Вам больше плюсов в интерьере Вашего дома (учтите стоимость перепродажи и расходы на ремонт и уход). Затем, Вы можете решить, какие окна подойдут для Вашего дома больше всего – пластиковые или деревянные.

Источник: web.joycefactorydirect.com