Главная / Ликбез / Как правильно поклеить обои

Как правильно поклеить обои

Наклеивание обоев – один из видов работ, которые при ремонте можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи подрядчиков. В настоящее время на рынках или в специализированных магазинах можно найти все требуемые материалы и инструменты для ремонтных работ, а для отделки стен требуется и вовсе не так уж много.

Первым делом необходимо подготовить поверхность стен. Для этого с них снимаются старые обои или удаляется краска. Если стена имеет сильные неровности, ее следует отштукатурить, затем тщательно прогрунтовать (для того, чтобы улучшить сцепляемость с обоями). Эти подготовительные работы обязательно надо выполнить, чтобы обеспечить долгий срок службы своих обоев.

Теперь об обоях. Они могут быть бумажными, текстильными, виниловыми. Они различаются по фактуре, эксплуатационным характеристикам, цене. Но, как правило, технология их наклеивания совпадает. Правда, стоит заметить, что некоторые производители предлагают обои с уже нанесенным слоем клея – достаточно снять бумажный слой и обои можно наклеивать. Ну а все остальные виды обоев наносятся стандартно.

Каждый вид обоев подразумевает использование специального клея, который либо уже готов к использованию, либо разводится водой до требуемой консистенции (всю информацию можно найти на упаковке). После этого клей однородным слоем наносится на отрезанное от рулона полотно необходимой длины. Чуть пропитавшиеся обои приклеиваются к стене и аккуратно, в направлении от середины к краям, разглаживаются резиновым валиком, излишки клея вытираются влажной тряпочкой. Если вдруг полотно приклеилось не совсем ровно, нужно успеть его переклеить за пару минут, сдвинув на 1-2 см.