Главная / Ликбез / Дверные замки

Дверные замки

Современный рынок дверных замков в настоящее время представлен самыми разнообразными моделями, начиная с советских и заканчивая китайскими, итальянскими, немецкими и многими другими. Все они отличаются не только страной-производителем, но и ценой, качеством и типом устройства.

Классификация замков по своему назначению подразделяется на многие типы – от амбарного до невидимого (так называемый бесконтактный замок).

Если рассмотреть историю производства и продажи дверных замков, то можно заметить, что дело это весьма и весьма прибыльное. Конструкция замка спустя долгие годы претерпела значительные изменения, с каждым разом все более и более улучшаясь.

Во-первых, висячий замок. В настоящее время практически не используется. Представляет собой две скобы, через которые пропущена цепь. Изначально широко использовались на Востоке.

Во-вторых, классический английский замок, похожий на засов.

В-третьих, более усовершенствованный и современный кодовый замок – правда подбиралась не комбинация, а одновременное нажатие определенных кнопок.

В-четвертых, популярный в настоящее время электронный замок. Нашел свое применение, начиная от офисных учреждений и заканчивая отелями. Открывается пластиковыми карточками или специальными электронными чипами.

И наконец, особый биометрический замок. Для того, чтобы открыть замок, требуется отпечаток пальца. В памяти замка находится целый набор дактилоскопических отпечатков.

Таким образом, производить и продавать замки, даже давно забытые модели, достаточно выгодно. Современные качественные замки стоят недешево. То же самое можно сказать и о ретро-образцах, они на современном рынке могут стоить немало.