Главная / Ликбез / Малярные работы

Малярные работы

Прежде чем приступить к малярным работам, нужно приобрести необходимый инструмент. Что касается необходимого инструмента, то под ним понимается набор приспособлений, при помощи которого наносится лакокрасочный материал на поверхность.

К примеру, можно обратить внимание на несколько видов малярных инструментов. Рассматривая  валик можно заметить, что он бывает велюровый, поролоновый и меховой. Кисти в основном можно разделить на четыре вида, а именно маховые, плоские, макровицы и ручные. После всего этого идут шпателя, которые так же могут быть резиновыми, фасадными, гибкими, стальными и хромированными.

В свою очередь, рассматривая более подробно валик, можно обратить внимание на то что он достаточно прост в использовании. При этом валики могут быть различных видов, зависящих, прежде всего от конструкции, размера насадки, длины ворса, материала шубки и особенности применения. Естественно валики изготавливают из материала как искусственного, так и натурального. Особое внимание хочется обратить на специализированные валики, такие как угловые и филенчатые. К тому же очень редко но всё же бывают рельефные валики, которые в основном предназначены для того чтоб обрабатывать густую краску и штукатурку. Валик же на натуральной основе способны создавать различного рода эффекты.

Рассматривая кисть, можно сказать, что в настоящее время существуют жёсткие требования к качеству кисти, так как в первую очередь кисть должна обеспечить набор и удерживание краски при переносе к месту окрашивания. Простыми словами необходимо выбирать кисть, с которой краска не будет капать. Качественная кисть, обеспечит равномерное нанесение непосредственно краски на поверхность.