Главная / Ликбез / Как разместить розетки в квартире

Как разместить розетки в квартире

Есть два критерия, по которым производится установка и подбор электрических устройств в квартире. Первый – это функциональный и эстетический, который зависит от индивидуальных потребностей хозяина и от его вкуса. Второй – это электрическая безопасность, несоблюдение которой может привести к трагическим последствиям.

Обратите внимание на то, на сколько доступна розетка или выключатель для ремонта. Эти устройства подвержены износу и они нуждаются в регулярном ремонте. Помните о том, что не надо устанавливать розетки и выключатели внутри ванной и санузла. Электричество становиться опасным в условиях повышенной влажности. Размещайте эти устройства на наружных стенах. Размещайте их вне этих помещений. Внутри этих помещений следует разместить только розетки, уже после того как вы соблюли все правила техники безопасности. Устанавливайте розетки только на высоте 50-80см от пола.

Есть мнение, что розетки можно устанавливать только над плинтусами. Они будут не так заметны для маленьких детей. И не будут привлекать внимание. В таком случае розетка должна быть заслонена специально, для того что бы предотвратить в нее попадание посторонних предметов. Выбирайте конструкцию розетки с прижимной пружиной. Она безопасна и надежна. Не фиксируйте розетку ближе, чем на 50 см от металлического объекта с заземлением. Это может быть труба или батарея. Если розетки устанавливаются с разных сторон одновременно, то их нужно расположить зеркально. Через проделанное отверстие в общей стене соедините их параллельно.