Главная / Ликбез / Выбираем электрическую пилу

Выбираем электрическую пилу

Для распиловки разного материала применяется электрическая пила. Сегодня, поговорим о том, на что обратить внимание при выборе электрической пилы. Итак, прежде всего, следует обратить внимание на технические характеристики пилы, в частности длину шины и мощность двигателя.

К достоинствам электропилы можно отнести отсутствие необходимости заправки топливом, что позволяет значительно сэкономить.


Электрическая пила

Электрическая пила


Существует несколько видов электрических пил, отличающихся своими техническими характеристиками и назначением.

Пилы могут быть лобзиковыми, дисковыми, цепными и электроножовками.

В ремонтных и строительных работах применяется дисковая цепь, в том числе для резки плинтусов, вагонки и других материалов. Лобзиковую пилу применяют для резки наклонных пропилов, что обеспечивается возможностью опорной пластины отклоняться на 45 градусов. Для работы в саду и плотнического дела подойдет лобзиковая пила. К примеру, с ее помощью удобно заготавливать дрова. Самой безопасной в работе считается электроножовка, имеющая функции, аналогичные цепной пиле.

Прежде чем выбрать электропилу, следует определить для себя — какие цели вы будете преследовать. Мощность, цена и габариты пилы зависят от глубины пропила. Если пила будет применяться в бытовых нуждах, достаточно остановиться на глубине пропила в 46 мм, а профессиональное использование инструмента предполагает наличие пропила глубиной в 70 мм. Малая пила подойдет для работы с тонкими и малогабаритными материалами.