Главная / Ликбез / Приготовление строительного раствора для Ваших садовых проектов

Приготовление строительного раствора для Ваших садовых проектов

Данная статья нацелена на то, чтобы показать Вам, каким образом Вы можете приготовить небольшое количество строительного раствора без использования цементосмесителя.


Поэтапный замес раствора

Поэтапный замес раствора


Шаг первый

Строительный раствор включает в себя соотношение 6 к 1 (6 частей песка и 1 части цемента) для кирпичей/блоков/бетонного покрытия или более прочная смесь включает в себя соотношение 4 к 1, которое используется для обкладки пруда и поверхностей, которые постоянно контактируют с влагой. Раствор лучше всего смешивать на твердой поверхности, в идеале на деревянной поверхности, покрытой прочным пластиковым листом. Сначала, с помощью ведра отмерьте количество песка, а именно 6 частей, затем цемент, а именно 1 часть и смешайте их вместе, чтобы вся смесь стала однородного цвета. Преимущество смешивания на пластиковой поверхности состоит в том, что на ней легко перемешивать раствор.
 
Шаг второй

Наполните ведро небольшим количеством воды и добавьте несколько капель жидкости для мытья посуды, которая будет выступать в качестве штукатурки. Это поможет создать пузыри в растворе, что облегчает его использование, для выполнения ровной кладки из кирпичей или облицовки плит раствором. Другие добавки, которые могут быть использованы — это материалы для гидроизоляции пруда или декоративного водопада, швы из которых создают цветовую гамму, а добавки предотвращают замерзание раствора зимой.

Шаг третий

Когда раствор перемешан в сухом виде, Вам необходимо собрать его в кучу и сделать в центе углубление, налейте туда небольшое количество воды. Затем, начиная снаружи, смешивайте раствор к середине, таким образом, чтобы вода впиталась в него. После чего, хорошенько перемешайте, повторяйте процедуру, до тех пор, пока раствор станет однородным.
 
Шаг четвертый

Количество добавляемой воды в смесь, в значительной степени зависит от работы, которую Вы выполняете, но, как правило, в сухом виде в него можно добавлять больше воды, при необходимости. Процесс перемешивания должен занимать от 30 минут до часа, в зависимости от температуры воздуха.

После нанесения раствора, он, обычно, сохнет около 3 дней, чем медленнее он высыхает, в разумных пределах, тем прочнее он будет, по этой причине, хорошей идеей будет накрыть, только что законченную кирпичную кладку или штукатурку пленкой на день или два, если строительство ведется в самый жаркий период лета.


Готовый раствор

Готовый раствор


В заключение, если Вы используете строительный раствор зимой, то Вам необходимо его накрыть на ночь, если на улице мороз, чтобы предотвратить замерзание раствора.

Источник: gardenadvice.co.uk