Главная / Ликбез / Укладка массивной доски своими руками

Укладка массивной доски своими руками

В современном мире редко можно встретить напольное паркетное покрытие из массивной доски. Паркет из массивной доски создает в доме неповторимую атмосферу и приносит чувство тепла, уюта. Также паркет из натуральной доски – показатель хорошего качества жизни и вкуса. Однако существует два существенных недостатка данного напольного покрытия – высокая стоимость и сильное восприятие к воздействию влаги.

Пол из массивной доски может укладываться несколькими способами. На сегодняшний день наиболее популярный способ крепления имеет название «плавающий пол». Этот метод крепления применяется не только при использовании паркета из массива доски, но и при использовании других видах напольного покрытия.

«Плавающий пол» не имеет жесткого крепления с подстилкой пола. Для того чтобы зафиксировать паркетные панели между собой применяется специальная армированная подложка из полимера на клеевой основе.Однако из-за  климатических условий и особенностей возведенных домов, необходимо еще обеспечить дополнительную гидроизоляцию, которая помогает сохранить паркетную доску в хорошем состоянии.

Есть и другие способы крепления паркетной доски из массива дерева:

1.       Крепление при помощи паркетных гвоздей.

2.       Крепление при помощи саморезов, которые оснащены гальваническим антикоррозийным покрытием.

3.       Крепление при помощи скоб.

Проводить работы по укладке пола нужно после того, как выполнены все работы. Стоит учесть, что влажность в помещении должна быть на уровне 40-60% влажности. После приобретения паркетной доски ее нужно оставить в помещении на несколько дней, чтобы массив из дерева прошел акклиматизацию.