Главная / Ликбез / Как сделать ремонт своими руками?

Как сделать ремонт своими руками?

Для того чтобы сэкономить при проведении ремонта или быть уверенным в качестве проведенной работы многие решаются сделать ремонт в квартире или доме своими руками. Однако для людей, которые будут проводить работы впервые это достаточно сложная задача и многие задают себе вопрос – «С чего же начать ремонт?».

Для выполнения качественной работы и для того, чтобы быть уверенным в качестве ремонта, нужно составить план, который обычно содержит этапы проведения работ (план может быть и в уме, но для достижения необходимого результата лучше перенести его на бумагу). Стоит отметить, что по завершению некоторых работ проводить определенные действия, связанные с ремонтом, будет уже не возможно. Для этого и существует план работ, который поможет сохранить правильную последовательность работ (речь идет о том, что когда вы завершили отделку стен, замена электропроводки приведет к повторным отделочным работам, а это повлечет за собой дополнительные затраты).

План проведения ремонтных работ может иметь следующую структуру:

1.       На первоначальном этапе нужно определиться с тем, будите ли вы проводить перепланировку.

2.       Решить о сложности дизайна помещения. Более сложные работы лучше всего оставить профессионалам.

3.       Перед началом работ нужно определить состояние поверхности пола или стен, чтобы определить объем работ. Так при тщательном осмотре зачастую приходиться вводит в план работ дополнительные пункты, которые необходимы для достижения необходимых параметров поверхности.

4.       Перед началом проведения отделочных работ подумайте о необходимости замены электропроводки и систем водоснабжения или канализации, так как эти работы проводиться в первую очередь.

5.       Обратите внимание на то, чем представлены оконные рамы и двери,  нужно ли их заменить.

6.       Взвесив свои желания и финансовые возможности нужно решить, чем будут представлены отделочные материалы стен, пола или потолка. Стоит отметить то, что даже если вы не будите проводить ремонт самостоятельно, рассмотреть данные вопросы также будет не лишне, так как это поможет определиться с объемом работ и возможными затратами.