Главная / Ликбез / Уход за окнами

Уход за окнами

Какое бы вы современное и дорогое окно не купили, за ним необходимо ухаживать. Рамы из дерева требуют регулярного ухода. Многое зависит от климата и погоды, в каких условиях деревянные оконные рамы существуют. Если климат влажный и зачастую холодно, то они будут требовать регулярного ремонта, а то и нужно будет полностью менять, так как прийти в негодность рамам из дерева в таких условиях довольно просто. С металлопластиковыми оконными рамами все гораздо проще.

Они приходят в негодность и плавятся только при очень высоких температурах, деформируются при ударах. Но какие бы рамы окна не были, за ними в любом случае нужен уход. Есть несколько вещей, которые нужно делать если у вас пластиковые окна: Первое — это конечно обычная чистка. Пластиковые окна легко чистятся обычным жидким мылом и тряпкой, хотя производители рекомендуют специальные средства для мойки окон ПВХ.

Гладкая белая поверхность с легкостью позволяет устранить загрязнения. Второе — это необходимость бережно относится, чтобы избежать повреждений и трещин. Белые оконные рамы можно шлифовать постоянно, а цветные подлежат корректировке специальным лакокрасочным карандашом всего однажды. Третье — это крепления. За фурнитурой стоит следить хотя бы раз в пол года, так как она может расшатываться. Следует смазывать все механизмы, так как на них приходится очень большая нагрузка. Так же помимо креплений — это уплотнители, которые со временем все равно придут в негодность и износятся. Их нужно будет менять. И само собой в таких оконных рамах предусмотрены каналы для отвода воды и влаги. Их нужно очищать время от времени от засорения и грязи, чтобы не было проблем с конденсатом.