Главная / Ликбез / Свойства пластиковых окон

Свойства пластиковых окон

Если в зимнюю пору дотронуться рукой до окна, то можно почувствовать, что стекло холодное. А спустя несколько секунд замерзнут и кончики пальцев. Это получается, что стекло получает тепло из руки и нагревается.Так как стекло хороший проводник тепла, вскоре нагреется и обратная его сторона.

Эта сторона в свою очередь передает тепло на улицу. Все это происходит постоянно. А чем холоднее на улице погода, чем холоднее воздух, тем стекло быстрее замерзает. В двойных и тройных рамах, воздух хорошо препятствует охлаждению и сохраняет тепло. Есть специальные герметичные стеклопакеты, которые не пропускают теплый воздух на улицу, а холодный в дом, этот показатель вообще сведен до минимума. Если стеклопакет наполнить аргоном вместо воздуха, который еще меньше пропускает тепло, то можно сэкономить пару десятков процентов энергии. Технологии теплового излучения в последние годы получили большое распространение, При такой технологии на стекло наносится специальное низкоэмиссионное покрытие. Есть два типа такого покрытия. Первое на основе серебра, второе на основе оловянного оксида.

Мягкое покрытие не долговечно, но эффективно. Используется как правило со стороны внутренней части окна. Самый модернизированный способ применения такого покрытия – это когда его наносят на прозрачную материю и используют внутри стеклопакета. Низкоэмиссионное покрытие отлично защищает от излучения, магнитных волн радиации скомбинировав несколько видов материй с разными свойствами, получится сделать своеобразный фильтр. Такой ультрасовременный вид стеклопакета может сохранять стекло не хуже, а то и лучше деревянной или кирпичной стены.