Главная / Ликбез / Подвесные потолки – основы конструкции

Подвесные потолки – основы конструкции

Подвесной потолок представляет собой металлическую систему, подвешиваемую к перекрытию. На нее крепятся плиты, рейки, кассеты, листы гипсокартона. Образовавшееся пространство между перекрытием и смонтированной системой используют для устройства теплоизоляции, монтажа электропроводки и установки осветительных приборов.


Подвесные потолки

Подвесные потолки


Основу подвесного потолка составляет поперечные и главные направляющие, угловые молдинги и подвесы. К несущим элементам конструкции относятся главные направляющие, а в качестве дополнительных — применяются поперечные.


Установка подвесного потолка

Установка подвесного потолка


Последние, устанавливаясь в главные направляющие, образуют различные по размерам модули. Законченный вид потолка придают молдинги, которые крепятся на уровне подвесного потолка.

Посредством подвесов, толстой проволоки и стержней, удается регулировать расстояние между плитой перекрытия и конструкцией подвесного потолка. Благодаря этой системе удается устранить неровности и задать оптимальную высоту потолка.

Как правило, наибольшее распространение получили сплошные потолки, изготавливаемые из листов гипсокартона. Они после установки отделываются декоративными материалами. Также, востребованы и модульные потолки. Они уже устанавливаются в готово виде и не требуют дополнительной отделки.

Применение подвесной потолочной системы позволяет замаскировать элементы коммуникации и скрыть строительные недостатки. Однако, следует принять во внимание, что применение данной системы уменьшить объем помещения. Потерю  объема может привести использование разноуровневого потолка. Использование карнизной конструкции также обеспечит визуальное увеличение пространства. Данная система монтируется вдоль одной или нескольких стен, а не по всей площади потолка. Карнизная конструкция может быть ступенчатой, ровной и криволинейной с различными цветовыми решениями. Мастерство дизайнера позволит использовать данную систему без ограничений.

Основными достоинствами подвесных потолков являются улучшение звуко- и теплоизоляции, а также возможность скрыть строительные дефекты. Монтаж подвесной системы  достаточно прост.