Главная / Ликбез / Энергосберегающие лампы – как выбрать?

Энергосберегающие лампы – как выбрать?

Энергосберегающие лампы делятся на лампы теплого белого света, холодного белого света и лампы дневного света, что зависит от цветовой температуры энергосберегающей лампы. При высокой температуре, световой поток по спектру ближе к красному цвету (холодный белый свет), а при низкой – к синему (мягкий белый свет).


Энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы


На упаковке лампы указана цветовая температура ламп дневного света, и она может составлять порядка 4200К.

Для жилого дома рекомендуется использовать лампы мягкого белого цвета, дающие теплое свечение. Кроме этого, их можно применять в помещениях без естественного освещения, так как эти лампы смогут подчеркнуть естественный цвет находящихся в помещении предметов.

При выборе энергосберегающей лампы следует обращать внимание на такие характеристики как:

  • мощность: приобретая энергосберегающую лампу, нужно умножить указанную на упаковке мощность на 5, в результате мы получим мощность, которую бы дала обычная вольфрамовая лампа накаливания;
  • размер: при выборе лампы для закрытого светильника, следует помнить, что ее размер немного больше вольфрамовых ламп. Форма лампы не оказывает влияние на светоотдачу, а носит больше декоративный характер;
  • тип цоколя: по типу цоколя энергосберегающие лампы такие же, как и вольфрамовые – Е14 и Е27.

Благодаря трем цветам света в экономной лампе, вы сможете подобрать оптимальный вариант для вашего интерьера.

При эксплуатации ламп необходимо соблюдать условия и правила. Перед заменой лампы электропитание должно быть выключено. Держать лампу можно только за пластиковый корпус, чтобы не повредить целостность соединения колбы с корпусом.